«Лично я решил праздновать дважды»: Президент Украины поздравил с Рождеством Христовым по григорианскому календарю


21:3924.12.2017

Петр Порошенко в обращении к украинцам отметил, что сейчас впервые как государственный праздник наша страна отмечает Рождество Христово по григорианскому календарю – вместе с большинством всего христианского мира, совместно с Европой.

В то же время, Президент подчеркнул, что никоим образом никто не посягает на давнюю добрую традицию праздновать Рождество 7 января, которая почитается и уважается.

Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

«Выбирать себе календарь – это личное право каждого, а вот задача государства – гарантировать такое право и дать возможность выбора. Лично я решил праздновать дважды. Поэтому сегодня присоединяюсь к вашему торжественному действу», – отметил Петр Порошенко.

Он добавил: «Через две недели украинцы будут снова петь колядки и радоваться рождению Спасителя мира. Как писал святой апостол Павел, мы, христиане, – «одно тело и один дух, один Господь, одна вера и одно крещение».

«Украина – уникальная в своей веротерпимости и уважении к религиозным чувствам. Мы – это православные, греко-католики, римо-католики. Мы – целое разнообразие протестантских церквей. Мы – мусульмане и иудеи. Мы все вместе – украинцы», – подчеркнул Петр Порошенко.

Президент напомнил, что в этом году Украина отметила 500-летие начала Реформации, которая во многом определила современное лицо цивилизации. «Реформация имела большое значение и для Украины. Она способствовала становлению институтов частной собственности, развитию процесса национального возрождения. Она дала весомый толчок образованию, науке, культуре и религиозной жизни», – отметил глава государства.

По его словам, сейчас протестантские церкви играют все большую роль в украинской духовно-религиозной жизни, ведь осуществляют активную проповедническую, просветительскую, благотворительную деятельность. «Высоко ценю их вклад в распространение Божьего слова, в укрепление авторитета Библии как неисчерпаемого источника мудрости и морали», – добавил Президент.

Отдельно глава государства отметил, что сегодня, в светлый день, исполняется 80 лет со дня рождения Вячеслава Чорновила, одного из отцов-основателей независимой Украины. Президент подчеркнул, что актуальна и поныне его программа действий по объединению всех государственных сил для общей победы и построения современной демократической Украины: «Важно знать, анализировать и выполнять его установки. «Нам нужны реформы, а не революции, – учил Чорновил, – сила закона, а не закон силы; благосостояние, а не всенародные нищета; общественное согласие, а не ярая рознь; демократия, а не диктатура».

Президент пожелал, чтобы духовный труд и искренние молитвы украинцев и в дальнейшем утверждали нетленные христианские ценности.

«Пусть всегда будет с нами и нашей любимой страной наш Господь! Как говорил тот же апостол Павел: «Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами!». Теплого Рождества, веселых праздников, жизни – счастливой и долгой! Христос рождается!», – отметил глава государства.

Как сообщало «Інше ТВ», Папа Римский Франциск в рождественский Сочельник попросил о «даре мира для всего мира»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube