Берегите леса, они нам еще понадобятся. В соседней с Николаевской областью создадут ландшафный парк


12:2716.12.2017

Министерство экологии и природных ресурсов Украины одобрило направленное ему Херсонской ОГА ходатайство относительно создания на территории Херсонщины на площади более 88 тыс. га регионального ландшафтного парка “Гилея”.
Об этом сообщил директор Департамента экологии и природных ресурсов Херсонской ОГА Юрий Попутько.

“На Херсонщине будет создан первый региональный ландшафтный парк “Гилея” общей площадью больше 88 тыс. га. Министерство экологии и природных ресурсов одобрило ходатайство Херсонской областной государственной администрации”, – сказал Попутько.

Берегите леса, они нам еще понадобятся. В соседней с Николаевской областью создадут ландшафный парк 1

Он отметил, что после согласования ходатайства с землевладельцами и землепользователями участков, которые должны войти в ландшафтный парк, проект парка будет передан в Херсонский областной совет для принятия решения о его создании.

В цельный природный комплекс должны войти более 88 тыс. га земель на территории Голопристанского, Алешковского, Каховского районов и Новокаховского городского совета, передает Укринформ

Херсонщина на сегодня является одним из наименее залесненных регионов Украины. До 2007 года показатель залеснения территории области составлял 4,4%. После больших лесных пожаров 2007-го и 2012-го годов он уменьшился до 3%. На данное время в результате высадки новых лесов показатель залеснения удалось увеличить, и он опять превысил 4%. Однако в ряде районов лесистость составляет менее 1% их территории. Подавляющее большинство лесных массивов являются рукотворными, высаженными для закрепления песков.

Напомним, в нацпарке «Белобережье Святослава» считают, что ежедневно на Кинбурнской косе должно быть не более 2000 отдыхающих

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube