В нацпарке «Белобережье Святослава» считают, что ежедневно на Кинбурнской косе должно быть не более 2000 отдыхающих


13:0815.12.2017

Работа над созданием концепции сохранения и развития Кинбурнской косы продолжается.

Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал народный депутат Андрей Вадатурский, добавив, что по этому поводу в среду, 13 декабря, состоялся круглый стол в Очаковской райгосадминистрации с привлечением местных специалистов.

По его словам, это далеко не первая встреча, посвященная проблемам косы, количество которых с каждым годом только увеличивается.

– С одной стороны вроде бы хорошо, что Кинбурн посещает много туристов, но с другой – мы сами понимаем, что без четких правил и вынужденных ограничений мы такими образом просто его убьем. Поэтому нужен порядок. Стоит найти компромисс, который позволит и отдохнуть людям, и сохранить естественную красоту полуострова, чтобы это замечательное место не увяло, а развивалось. Потому, согласитесь, разве кто-то продолжит приезжать на косу, когда ее превратят в невесть что? – написал он.

Во время заседания круглого стола директор Национального парка «Белобережье Святослава» Юрий Козловский представил предварительный план зонирования территории заповедника, который еще должен быть утвержден в Министерстве экологии Украины. Главная цель – предупредить застройку территории и хаотичное расположение палаточных лагерей.

По расчетам Нацпарка, максимальное количество отдыхающих, которое может находиться на косе в один день – 2000 человек, из них около 50% – располагаются в палатках, другие – по селам. Для обеспечения предельных потребностей было предложено на землях парка организовать пять рекреационных пунктов, где можно будет разместить палатки. Всего места должно хватить на установку около 500 палаток.

Пока открыт вопрос по механизму сотрудничества с предпринимателями, которые в дальнейшем могут побороться за право обслуживать эти рекреационные пункты: устанавливать палатки, принимать туристов и тому подобное. Также дискуссионным остается вопрос по организации вывоза мусора, установка туалетов и утилизации канализационных стоков. Сейчас есть идея создать на косе коммунальное предприятие, которое бы этим занималось.

– Предложил представить план Нацпарка на сессии Покровской сельсовета, которая состоится уже в пятницу. Потому что местных депутатов стоит в первую очередь привлекать к этой работе. Потому что есть сигналы, пока мы здесь разгребаем пласт проблем, на сессии планируется вынесение ряда решений, которые идут в разрез разработке концепции развития и сохранения косы. По моему убеждению, депутатам необходимо поддержать и помочь с воплощением в жизнь общей концепции, а не, например, изменять целевое назначение земли под незаконными барами, ресторанами и отелями. А то получается, что с одной стороны они не могут решить простые социальные вопросы, а с другой – бесплатно дают, к сожалению, безответственному бизнесу «зеленый свет» на уничтожение косы, – написал нардеп.

–  Хочу, чтобы все поняли: мы не делим косу, у нас не должно быть секретов, каких интриг и противостояния. Мы все заинтересованы в том, чтобы ее сохранить, а это не удастся сделать, если каждый будет тянуть одеяло на себя! Когда же мы будем придерживаться одной концепции: население получит работу, сельсовет – средства, а туристы – возможность наслаждаться красотой Кинбурна, – добавил он.

В нацпарке «Белобережье Святослава» считают, что ежедневно на Кинбурнской косе должно быть не более 2000 отдыхающих 1 В нацпарке «Белобережье Святослава» считают, что ежедневно на Кинбурнской косе должно быть не более 2000 отдыхающих 3 В нацпарке «Белобережье Святослава» считают, что ежедневно на Кинбурнской косе должно быть не более 2000 отдыхающих 5

Читайте также: Вернуться в лето: в Николаеве открылась выставка «Кинбурн – любовь моя»-2



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube