Смена погоды не влияет на боль в суставах – исследование


18:4714.12.2017

Часто люди жалуются на боли в суставах и спине и объясняют это дождливой погодой. Однако ученые считают, что смена погоды не влияет на боль.

Так, медики из Гарвардского университета изучили данные более полутора миллионов американских пенсионеров, которые с 2008 по 2012 годы обращались к врачам более 11 миллионов раз. Результаты исследования опубликованы в журнале BMJ, передает 24 канал.

Авторы сравнивали визиты пенсионеров в дождливые и солнечные дни с поправкой на характеристики пациентов, хронические заболевания и географические условия. Как выяснили ученые, в солнечные дни жалоб на боли было даже больше, но разница настолько незначительна, что в клиническом смысле никакой роли не играет.

Под каким бы углом мы ни смотрели на эти данные, мы не увидели никакой корреляции между дождем и визитами к терапевтам с болями в суставах или спине. Можно сделать следующий вывод: больные спина и суставы – ненадежные предвестники погоды,
– указал один из авторов исследования профессор Анупам Джена.

Эксперты добавляют, что несмотря на то, что они не обнаружили связи между болью в суставах и дождливой погодой, она все-таки может быть. Для этого надо подробнее исследовать тяжесть заболеваний и уровень боли, которую пациенты испытывали в эти дни.

Читайте: Мужчины тяжелее переносят простуду — исследование



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube