Только 42% жителей Николаевщины считают себя здоровыми


14:4113.12.2017

Как сообщало ИншеТВ, Николаевщина заняла второе место среди регионов Украины по Индексу здоровья-2016: наша область получила по всем десяти показателям — 62%, выше только у Херсонской области — 63%.

При этом, по  самооценке  состояния своего здоровья николаевцы вошли в ТОП-10 “самых здоровых регионов”, хотя и всего 42% жителей Николаевщины при опросе оценивают вое здоровье как хорошее или очень хорошее.
Только 42% жителей Николаевщины считают себя здоровыми 1

Напомним, Индекс здоровья разрабатывает Министерство охраны здоровья.

Мы рассказывали, что в 2016 году в Николаевской области один из самых высоких в стране показателей удовлетворенности лечением у участкового (семейного) врача и в стационаре, при этом – один из самых высоких показателей отказа от лечения из-за недостатка средств.

Высокий общий Индекс здоровья Николаевщины, в частности, объясняется также другими  показателями.

Так, Николаевская область заняла второе место в Украине по сознательности родителей: всего 8% родителей отказывались от обязательных прививок для детей.

Только 42% жителей Николаевщины считают себя здоровыми 3

А вот еще один показатель общественного здоровья  – избыточный вес, находится на среднем уровне. Если в целом по Украине избыточный вес у 42% населения, то в николаевской области – у 43%. При этом самая “стройные” области – это Киевская и Кировоградская (35%), а самые полные – Херсонская и Тернопольская, где избыточный вес у половины населения.

Только 42% жителей Николаевщины считают себя здоровыми 5

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube