Гримасы децентрализации и перегибы на местах. В Вознесенске стоимость обучения в музыкальной школе от 100 грн до 1000 грн. – в зависимости от места жительства


13:1112.12.2017

Вознесенской местной прокуратурой установлено, что 17.10.2017 исполнительным комитетом Вознесенского городского совета принято решение №376, которым размер платы за обучение в коммунальном учреждении «Детская музыкальная школа» для учащихся территориальной общины города Вознесенска, сел Новогригорьевка и Раково Новогригорьевского сельского совета Вознесенского района определен в сумме 120 грн. в месяц для подготовительной группы и от 60 грн. до 160 грн. для основного контингента заведения (в зависимости от отделения). При этом стоимость обучения для учащихся других территориальных общин Вознесенского района, которые учатся в указанном учреждении, определен в сумме более 1000 грн. в месяц.
В прокуратуре Николаевской области отметили, что это решение принято исполнительным комитетом Вознесенской городского совета с превышением полномочий. Кроме того,  неодинаковое отношение (хуже по сравнению с другими) к равным между собой лицам является нарушением ст.24 Конституции Украины, ст. 24 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», ст.3 Закона Украины «Об образовании», ст.6 Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине», так как размер стоимости обучения в школах эстетического воспитания лишь согласуется дирекцией заведения с органами местной исполнительной власти и не зависит от места проживания учащихся внешкольного заведения. Иначе нарушается их право на равные условия получения образования в специализированном художественном учебном заведении.
С 1959 года в. Вознесенске функционирует Детская музыкальная школа, сегодня – Коммунальное учреждение «Детская музыкальная школа», в которой обучается около 300 детей, проживающих в г. Вознесенске и Вознесенском районе.
Учитывая все вышеизложенное, руководитель Вознесенской местной прокуратуры подал иск в Николаевский окружной административный суд о признании противоправным и отмене решения исполнительного комитета Вознесенской городского совета.
Напомним, не жестокосердие, а преступление. В Вознесенске будут судить опекуншу, приковавшую душевнобольную цепью



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube