Три орешка. Минобразования предлагает 3 модели обучения для нацменьшинств


11:1112.12.2017

Министерство образования и науки разработало три модели образования в школах с языками меньшинств с учетом рекомендаций Венецианской комиссии. Об этом сообщает пресс-служба МОН.

В сообщении сказано, что для оптимального обучения учли три критерия: уязвимость языка, языковая среда, в котором проживает меньшинство, и языковая группа, к которой относится соответствующий язык.

Первая модель предусматривает преподавание на языке меньшинства всех предметов с 1 по 11 (12) класс наряду с украинским языком для уязвимых языков. Это касается языков нацменьшинств, у которых нет собственного государства для развития терминологии, а также тех, которые не живут в среде родного языка. В пример приведены крымские татары.

Вторая модель разработана для национальных общин, язык которых входит в языковую группу Европейского Союза. В зависимости от языковой группы и языковой среды, использование этой модели может иметь два варианта.

Первый – славянская языковая группа, которая проживает в основном в украиноязычной среде (поляки, словаки, болгары). Им будет предложено обучаться на родном языке в дошкольных учебных заведениях и начальной школе, при этом изучать украинский. Постепенно с 5-го класса будут вводить предметы на украинском языке.

Второй вариант – для неславянской языковой группы, которая обычно проживает в среде родного языка (румыны и венгры). У них будет больше времени на переход на изучение предметов на украинском и их количество будет меньше.

Третья модель для нацменьшинств, язык которых относится к одной и той же, что и украинский язык, языковой семье, а также проживающих преимущественно в среде собственного языка (русский язык). Для таких учеников переход на украинский язык образования должен состояться уже после 5-го класса, но изучать русский они продолжат, как одну из дисциплин.

Напомним: Без старшебратства. Климкин заявил, на нацменьшинства будут участвовать в реализации закона об образовании



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube