Дальше -больше. В Украине уже 12-16% считают самосуд единственным средством


12:0612.12.2017
Масштабный соцопрос, проведенный Фондом “Демократические инициативы им. Илька Кучерива” и Центром информации о правах человека, показало, что 12% украинцев (а в Центральном регионе почти 16%) воспринимают самосуд как средство защиты своих прав.

Об этом в Чернигове во время презентации этого исследования, проинформировала руководитель общественной организации “Центр информации о правах человека” Татьяна Печончик, сообщает Укринформ.

“Среди опасных и требующих особого внимания, данных есть уровень восприятия самосуда. Ведь в Центральном регионе, в который входит и Черниговская область, он является самым высоким – 15,7%. По Украине в целом – 12%”, – сказала Печончик.

Что касается возможности использования оружия для защиты своих нарушенных прав, то к этому одобрительно отнеслись 7,5% респондентов. Если же наложить эту цифру на тех, для которых самосуд приемлем, подчеркнул докладчик, получится довольно тревожный показатель.

“Это свидетельствует о низком уровне доверия к традиционным правозащитным механизмам, в т. ч. правоохранительным органам, и открывает широкое поле для просветительной работы в области права правозащитникам и журналистам”, – прокомментировала озвученные данные региональный координатор по связям с общественностью Уполномоченного Верховной Рады по правам человека в Черниговской области Алла Лепеха.

Презентация общенационального соцопроса о том, как украинцы понимают права человека, состоялась в рамках регионального тура “День прав человека в вашем городе”, который реализуется Центром информации о правах человека при поддержке Программы развития ООН в Украине и сопровождается передвижной выставкой. Чернигов стал первым городом этого тура. Презентация исследования проводилась в городском совете и была приурочена к Международному дню защиты прав человека, который отмечался 10 декабря.

По словам организаторов мероприятия, в опросе участвовали свыше 2 000 респондентов из 102-х населенных пунктов Украины. В дальнейшем с ним ознакомятся жители Львова, Одессы, Харькова, Днепра и Мариуполя.

Напомним, в прошлом году жители Кривого озера на Николаевщине пытались устроить самосуд полицейским, которых подозревают в убийстве.

Месть или самосуд? В Радсаде избили двух «плохих парней» 

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube