Наши родители назвали бы это коммунизмом. Как устроена жизнь в штаб-квартире Facebook. Читать всем


09:1712.12.2017

Наталья Кади побывала в штаб-квартире Facebook и поняла: Марк Цукерберг создал компанию, где главное — вовлеченность, а не удовольствие. Ее наблюдения и впечатления заслуживают внимания. Надеемся, каждый сотрудник и руководитель прочтет их и сделает для себя определенные выводы.

Публикуется по материалам НВ

1. PROUD

В Facebook каждый знает, что работает в компании, которая объединяет мир, делает его более открытым. В Facebook создают мировое комьюнити. И быть одним из тех, кто создает проект мирового уровня, значит вытянуть тот самый счастливый билет.

Здесь гордятся тем, где работают. Не друзья, не уровень заработной плати, не возможность самостоятельно работать над сложными проектами, не знаменитый work/life balance является предметом гордости. Главное преимущество, которое создал Марк, — это возможность каждому почувствовать причастность к проекту мирового значения. «Я горжусь тем, что работаю в Facebook не столько из-за того, чего компания уже достигла, сколько из-за того, какие амбиции у компании относительно будущего.» (с) Каждый стремится сделать свой вклад в создание будущего.

Гордость фейсбуковцев привязана к вере в будущее компании, к ее целям и к общественной пользе — компания совершенствует мир своей деятельностью, благотворительностью и инвестициями.

У каждого сотрудника свои отношения с Facebook. Каждый понимает, что это его компания

2. ENGAGEMENT

Вовлеченность обеспечивает сосредоточенность команды на том, что они делают для компании.
Марка запросто можно встретить в кампусе в одной из очередей в ресторан. На центральной площади города он собирает хакатоны, на которых объявляет о важнейших стратегических изменениях. Цукерберг строит отношения каждого отдельного специалиста с компанией намного сильнее, чем отношения людей в компании между собой. Этот подход обеспечивает вовлеченность каждого сотрудника, независимо от должности и департамента: программиста, дизайнера, повара, стилиста, парикмахера, маркетолога и т. д. Здесь каждый воспринимает цель компании как свою собственную. У каждого свои отношения с Facebook. Каждый понимает, что это его компания.

В каждом корпусе есть доска «Whats on your mind». Все сотрудники и гости могут оставлять свои мнения, комментарии и пожелания, которые транслируют для всех офисов, собирают каждый месяц в единый список и обрабатывают. Здесь, кстати, много сообщений от украинцев, я оставила и свое.

В центральной столовой (на самом деле — дизайнерского вида ресторан) повара собираются ежемесячно для обсуждения нового меню, а команда сотрудников его либо принимает, либо через голосование вносит свои коррективы. Ежемесячно проходят дни национальной кухни. Украинский борщ здесь ели две недели назад.

Наши родители назвали бы это коммунизмом. Как устроена жизнь в штаб-квартире Facebook. Читать всем 1

Фото: businessinsider.com

Всего ресторанов в городе несколько десятков — бургерные, рестораны, где под открытым небом готовят мясо, кафе с мороженым и десертами. Все, кроме двух ресторанов — бесплатные.

3. SHARED RESPONSIBILITY

В Facebook ответственность за результаты компании разделена между всеми сотрудниками.
Например, обязательным критерием попадания на работу предстоит знакомство с кем-то из действующих сотрудников. Менеджмент возложил ответственность за подбор команды на каждого из действующих фейсбуковцев. Не специалисты рекрутингового отдела отвечают за то, с какими ценностями и видением должен быть новый человек, каждый фейсбуковец предлагает кандидатов из своего круга знакомых и друзей, которые, по его мнению, могли бы сделать компанию лучше.

Наши родители назвали бы это коммунизмом. Как устроена жизнь в штаб-квартире Facebook. Читать всем 3

Фото: www.nytimes.com

4. COMPLIANCE

Огромное внимание в компании уделяют compliance. Каждый фейсбуковец обязан пройти обучение, частью которого является моделирование и решение различных кейсов. Например, кто-то извне заводит дружбу, чтобы в дальнейшем использовать такие отношения в свою пользу. Важен не только вопрос коррупции, но и вопросы эмоционального уровня. Любое решение в Facebook должно быть абсолютно в рамках закона и всегда в интересах компании.

Прозрачность и этичность ведения бизнеса каждым фейсбуковцем строго контролируют.

5. WE DO CARE

Сообщество создает в Facebook условия, в которых люди имеют возможность концентрироваться на работе. Полностью. Обо всем остальном здесь заботится четко организованная и отлаженная система:

— вы можете сдать свои вещи в химчистку и получить назад прямо на рабочее место;

— в городке работает парикмахерская и салон красоты, куда можно записаться в удобное время и по совершенно не калифорнийским ценам;

— на каждом этаже есть небольшие комнаты с необходимой канцелярией и аптечкой;

— на каждом этаже есть отделение с переговорными комнатами в метровой доступности от опенспейса, где вы можете провести skype call, one to one meeting, встречу с клиентом, партнером и др.;

— на каждом этаже есть интерактивная доска, где вы можете найти кого-нибудь из коллег в режиме реального времени: вводите фамилию и имя и видите, в каком здании, на каком рабочем месте или в какой комнате переговоров находится человек;

Наши родители назвали бы это коммунизмом. Как устроена жизнь в штаб-квартире Facebook. Читать всем 5

Фото: pinterest.com

— в городке действует огромный центр Life@. Работа центра направлена на решение административных, юридических и логистических вопросов сотрудников. Здесь ищут жилье, решают юридические проблемы, собирают и анализируют необходимую информацию и помогают организационно. Тебе не надо думать о проблемах и вопросах, не связанных с работой;

— в pop-up магазине города можно купить разную одежду, подарки и т. д.

Все — не покидая офис.

6. HELTHCARE and SOCIAL CARE

Кроме спортивного зала, расположенного на территории, бассейна и бонусной программы, которая мотивирует использовать велосипеды вместо авто, есть еще одна интересная деталь организации — healthcare environment. Марк создал систему, которая не ограничивает в праве выбора, а создал компанию, где легче всего сделать выбор в пользу здоровья. Каждый стенд со снеками, орешками, чипсами, сухофруктами для перекусов оформлен так, что на уровне глаз вы видите полезное — орешки и сухофрукты. Чтобы выбрать чипсы и соленые орешки, вам придется наклоняться к полу. По офису везде фрукты, на расстоянии вытянутой руки.

Такая же модель и в многочисленных холодильниках с напитками. Чтобы выбрать полезный и без сахара напиток — достаточно протянуть руку, а чтобы выпить колу, следует делать сверхусилия.

Ресторанов в городе множество — на любой вкус, любое религиозное предпочтение, для сыроедов; вегетарианцев или адептов здорового питания. Уважение и внимание к каждому члену команды.

Повсюду велосипеды — на многочисленных минипарковках (обязательно со шлемами). В самом центре есть мастерская — магазин, куда в рабочее время можно отдать на ремонт или техническое обслуживание свой велосипед. Все очереди и заявки электронные. В этом центре новичкам предлагают помощь в выборе модели с лучшими, в зависимости от потребностей, характеристиками.

Если вы принимаете участие в программе commute share, компания поощряет вас, предоставляя парковки в удобных местах.

Отдельные паркинги возле входа выделены для людей с ограниченными возможностями и для беременных. И тех, и тех в городке действительно много.

Возле веломастерской — второй хаб, где каждый фейсбуковец может попробовать себя в роли мастера по дереву. Здесь ты можешь выпилить себе скейт-доску или сделать гравюру на готовой. Основная задача хаба — обеспечить работникам городка возможность переключить внимание от монитора и интернета.

7. SOCIAL IMPACT

В компании есть традиция каждую пятницу проводить общую сессию Q&A, где каждый может рассказать о том, как Facebook влияет на жизнь. Как правило, такие сессии заканчиваются историей о социально значимой роли компании — например, с помощью Facebook семьи беженцев, живущих в США, общаются со своими семьями в Сирии.

Facebook уже давно стал доступным для людей с недостатками зрения и слуха. Компания заботится об удобстве для особых клиентов и для сотрудников.

8. KNOWLEDGE SHARING

На каждом шагу в городе есть мобильные библиотеки, где вы можете обменять одну книгу на другую, есть учебные центры, где вы записываетесь на курсы, которые вас интересуют и учитесь по собственной программе.

В компании постоянно набирают людей на новые проекты. Набирают больше, чем нужно, а через некоторое время оставляют лучших. Рабочая атмосфера стимулирует к профессиональному развитию.

Не растешь — проиграешь и оставляешь компанию.

9. HAPPINESS

Наши родители назвали бы это коммунизмом. Как устроена жизнь в штаб-квартире Facebook. Читать всем 7

Фото: businessinsider.com

По городу уверенно шагают молодые люди с воздушными шариками. Такие же шарики вы увидите повсюду в офисе. Так празднуют каждый год, проведенный сотрудником в компании. Шариков полно и по ним вы можете увидеть, как много новых сотрудников и какую годовщину празднует тот или иной коллега. Здесь работают счастливые люди. Такая идея повсюду в компании.

В городке работает отдельная дизайн-студия с собственным производством, которая занимается разработкой мотивационных постеров. Они повсюду — на интерактивных досках, на бумажных стикерах и плакатах. Новые идеи сразу находят отражение на постерах и как вирус разносятся по компании.

Facebook — это компания каждого, кто в ней работает и абсолютно на каждом ответственность за то, какой будет его компания. Сообщество, которое строит компания, растет очень быстро. Через дорогу от действующего городка уже заканчивают строить корпус с крупнейшим в Северной Америке open space. Сразу за ним будет еще один офис Facebook, где open space будет крупнейшим в мире. Такие амбиции у Марка Цукерберга и у каждого, кому посчастливилось быть частью сообщества, которое создает мировое общество.

Не больше и не меньше.

Вопрос для тех, кто имеет амбиции стать Facebook’ом:

1. Сколько человек в вашей команде верят в будущее компании?

2. Сколько людей на самом деле понимают и реализуют видение и цели компании?

3. Насколько ваша команда понимает, что работает в компании, которая делает мир лучше?

4. Как часто вы говорите в компании о счастье?

Напомним, «Сблизить мир» – Марк Цукерберг о миссию Facebook на следующие 10 лет

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube