Не пить! Ученые научились передавать с помощью водки информацию на расстояние


22:5709.12.2017

В Йоркском университете сумели передать сигнал, в котором был зашифрован текст гимна страны, на некоторое расстояние с помощью водки.
В целом технология оказалась достаточно простой.
На стенде был установлен распылитель алкогольного напитка, который создавал облако микро дисперсных капель с определенной периодичностью. На расстоянии 4 метров от распылителя был установлен газоанализатор, который анализировал концентрацию паров спирта в воздухе. Для управления всей этой системой был использован микроконтроллер Arduino с написанной специально для него программой, передает СобКор.

Логика процесса оказалась довольно проста, в основу работы был заложен двоичный код. Когда концентрация спирта в воздухе падала, система воспринимала это как «0», когда же этот показатель был на высоком уровне то как «1».
Эксперимент проводился с двумя условиями – с вентилятором и без него. При условии работы без нагнетания молекулы спирта достигают датчика самостоятельно, с помощью диффузии. Однако этот процесс занимает больше времени. Нагнетания паров на газоанализатор ускорят процесс.
Ученые назвали такой способ передачи данных «молекулярной системой коммуникации».
Они считают, что их изобретение может получить развитие в условиях, где радиосигнал практически не доступен, например, при работах в канализационных сетях.
Еще одним направлением развития своего новшества, считают научные сотрудники университета, может стать передача сигналов в микро и нано системах.

Напомним, в американском городе Филадельфия перевернулся грузовик с водкой – последствия аварии ликвидировали более 10 часов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube