В Эстонии обнаружили глаз животного возрастом 530 миллионов лет


22:5808.12.2017

В Эстонии обнаружили древнейший в мире глаз животного, возраст которого составляет около 530 миллионов лет.

Об этом сообщает Naked Science.

Европейские ученые заявили, что глаз окаменелого трилобита, найденного на севере Эстонии, может оказаться самым древним из известных сегодня. Возраст находки составляет около 530 миллионов лет. На окаменелости хорошо заметна структура сложного глаза, сегодня такие глаза имеют насекомые и ракообразные.

Трилобиты были широко распространены в эпоху палеозоя. Тело трилобита окружал твердый экзоскелет. Эти твердые панцири легко сохраняются в виде окаменелостей, поэтому сегодня известно более 10 тысяч видов трилобитов.

Окаменелые останки обладателя древнего глаза нашли недалеко от поселка Савиранна на берегу Финского залива. В окаменелости сохранились около сотни оматидов – структурных единиц, из которых состоит фасеточный глаз. В современных насекомых оматиды плотно “упакованы” в глазу.

По словам ученых, глаз животного устроен несколько проще, чем в современных пчел, и зрение трилобита было не таким острым. Но по структуре глаз очень схож с фасеточными глазами современных животных.

Исследователи отметили, что линзы глаза трилобита практически плоские, а не изогнутые, как у современных животных. Хотя зрение трилобита было слабым, ученые считают, что он все же позволял ему избегать препятствий и уходить от хищников.

Читайте также: Самая древняя и огромная — астрономы обнаружили колоссальную черную дыру



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube