Николаев выбрали: он будет передавать свой опыт развития городам Германии


17:5507.12.2017

Николаев, вместе со Львовом, Харьковом и Киевом вошел в немецко-украинскую сеть городов участники которой будут обмениваться опытом в сфере интегрированного городского развития.

Со стороны Германии в этом сообществе – Лейпциг, Нюрнберг, Гейдельберг, Оснабрюк.

Выбор Николаева объясняют тем, что он очень быстро двигается к устойчивому развитию и имеет уникальный опыт.

Презентация сети состоялась во Львове во время второй Немецко-украинского конференции городского развития «Города, комфортные для людей», сообщает Агентство развития города Николаева.

В первой рабочей встрече приняли участие представители муниципалитетов и городских общин из двух стран. Интересы Николаева представляли вице-мэр Мкртич Мкртычан и проектный менеджер КУ «Агентство развития Николаева» Евгения Дулько.

В украинско-немецкую сеть вошли те города, которые наиболее активно двигаются к интегрированному и устойчивому развитию. В частности, Николаев отметился использованием новых принципов работы при управлении городом. В качестве примера, это максимальное привлечение экспертов и общественности к обсуждению масштабных градостроительных проектов.

Не реже двух раз в год должны проходить встречи участников для презентации и обсуждения своих проектов. Дополнительно запланированы постоянные консультации и обмен кадрами.

«И тогда города смогут определить, какой проект – кому подходит, или как можно помочь тому или иному городу. Таким образом, будут образовываться пары, которые будут между собой контактировать», – подчеркнул представитель Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ) Иоганн Ґаули.

Проблемы, которые города хотят решить в рамках украинского-немецкой сети городов, часто похожи.

Например, Оснабрюк хочет превратить свои депрессивные кварталы в центр общественной жизни и упорядочить транспортные потоки. Для этого ищут инвестиции – как частные, так и государственные. В то же время, в Николаеве, как утверждается в пресс-релизе, хотят ревитализировать центр города.

«Город Николаев – бывший центр судостроения. Он строился именно с этой целью, и долгое время развивался в этом направлении. Но сейчас большинство заводов уже не работают. Поэтому мы столкнулись с вызовом преобразования этих пустых больших территорий в городе на нечто другое. Эти площади являются наибольшим потенциалом для развития Николаева», – считает Евгения Дулько.

Николаев выбрали: он будет передавать свой опыт развития городам Германии 1

Николаев выбрали: он будет передавать свой опыт развития городам Германии 3

Ожидается, что участники сети смогут привнести изменения и новый взгляд на городские вызовы на национальном уровне. Кроме того, целью сети является реализация совместных проектов. Лучший опыт, который будет наработан во время совместной работы в сети, планируют представить в Украине и Германии.

Напомним, на днях именитая международная корпорация замерила прогресс развития Николаева – 3,99%. Вот только люди разбегаются (ИНФОГРАФИКА)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube