Сборная России отстранена от участия в Олимпиаде-2018. Как это было


21:1305.12.2017

Во вторник в швейцарской Лозанне завершилось заседание исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), на повестке дня которого решение о допуске россиян на зимние Олимпийские игры в южнокорейском Пхенчхане, стартующие в феврале 2018 года.

По данным портала InsideTheGames, российский олимпийский комитет дисквалифицирован, а спортсмены из России будут соревноваться на Играх-2018 под нейтральным флагом.
Исполнительный совет МОК также постановил, что россияне смогут соревноваться в индивидуальных или командных видах в статусе “олимпийский спортсмен из России “. Они будут выступать под олимпийским флагом, а на церемониях в их честь будет звучать олимпийский гимн.

При этом участники Игр от РФ должны не только пройти квалификационные соревнования, но и соответствовать специально установленным для них критериям в качестве “чистых” атлетов.

На пресс-конференции в МОК по этому случаю, на которую аккредитовалось около 200 журналистов, в том числе около 40 из России, обстановка была накаленной. Немецкий журналист ARD Хайо Зеппельт, автор серии скандальных фильмов о допинге в РФ, обратился к охранникам с просьбой оградить его от российских коллег.

Тем временем директор по связям с общественностью Международного паралимпийского комитета (IPC) Крейг Спенс сообщил в Twitter, что ему поступил звонок от пранкера из России, представившегося бывшим главой IPC Филиппом Крейвеном. Розыгрыш не удался, так как сэр Филипп в это время сидел рядом с ним.

Было сказано, что комиссия под руководством бывшего президента Швейцарии Самуэля Шмида изучает обвинения в существовании в РФ государственной допинговой системы, в которую, помимо множества спортсменов, якобы были вовлечены сотрудники Минспорта и спецслужб. Результат ее работы будет обнародован на исполкоме.

Наиболее вероятным вариантом является допуск в Пхенчхан ограниченного числа российских спортсменов в нейтральном статусе – без названия страны, флага, гимна и т. д. Подобная процедура была опробована на последнем чемпионате мира по легкой атлетике. Однако Россия, рассчитывая на “здравый смысл” членов исполкома МОК, заранее отвергла свое участие в Олимпиаде при таком развитии событий.

Хотя официальный Кремль предпочитает не обсуждать тему бойкота до решения МОК, президент РФ Владимир Путин ранее отметил, что недопуск россиян к Олимпиаде, равно как и их допуск под нейтральным флагом, будет унижением для страны. После этого Олимпийский комитет России заявил о невозможности выступления в Пхенчхане под нейтральным флагом.

Кроме того, россиянам могут не показать Олимпиаду по федеральному телевидению в случае неучастия в ней отечественных спортсменов, сообщает newsru.com

Напомним, как сообщало Инше ТВ, такая допинговая госполитика. Вице-премьер РФ приказал испортить анализы украинского спортсмена.

Нечестный спорт. Чиновник РФ требовал подменить допинг-пробу знаменитой украинской биатлонистки

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube