Украина внесет свою долю в “Укрытие” Чернобыльский фонд ЕБРР


15:4005.12.2017

Кабинет Министров Украины принял решение о своевременном и в полном объеме выполнении международных обязательств страны относительно взносов в Чернобыльский фонд “Укрытие” Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), в том числе о погашении разницы в курсе валюты за период 2014-2016 годы.

Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, сообщает пресс-служба Минэкологии.

По словам министра, соответствующее решение было принято на заседании Кабмина в понедельник.

Семерак отметил, что решение правительства позволит выполнить взятые Украиной обязательства по продолжению участия в финансировании проектов международной технической помощи, направленных на строительство нового безопасного конфайнмента и преобразования объекта “Укрытие” в экологически безопасную систему на промышленной площадке Государственного специализированного предприятия (ГСП) “Чернобыльская АЭС”.

В частности, будет погашена курсовая разница в сумме 299,43 млн грн, которая образовалась из-за изменения курса гривни к доллару США в 2014-2016 годах.

Согласно Рамочному соглашению между Украиной и ЕБРР о деятельности Чернобыльского фонда “Укрытие”, Украина – один из вкладчиков этого фонда, общий вклад которой в ЧФУ, предусмотренный условиями соглашения, состоит из имущественной и денежной части и составляет $167,56 млн. Из этого фонда, администратором которого является ЕБРР, финансируется План осуществления мероприятий на объекте “Укрытие”, согласно которому строится новый безопасный конфайнмент.

Напомним,  в зоне отчуждения ЧАЭС погиб белорус, пытаясь взобраться на радиолокационную башню



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube