В армянском храме выставлено для поклонения верующих знаменитое Копье Судьбы


22:2403.12.2017

Легендарное копье (Гегард), которым была пронзена грудь распятого Иисуса Христа, в субботу выставлено в Кафедральном соборе Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

Как сообщает пресс-служба Первопрестольного Святого Эчмиадзина, утром копье было торжественно перенесено из сокровищницы в собор. В День паломничества святого копья, День памяти Святых апостолов Фаддея и Варфоломея верующим позволяется прикоснуться к этой великой реликвии, сообщают Аспекты

«Сегодня наша церковь отмечает величайший праздник. Не побоюсь сказать, что она празднует рождение и воскрешение. Эти два праздника являются величайшими для христианской церкви, основами веры», — сказал в ходе проповеди ответственный за музеи и архив ААЦ иерей Асогик Карапетян.

По его словам, День памяти Святых апостолов Фаддея и Варфоломея является основой для веры, духовной и вечной жизни армян.

Армянская Апостольская церковь веками хранила эту величайшую христианскую реликвию. В середине I века апостол Фаддей привез копье в Армению. С XII века оно хранилось в Айриванке, переименованном затем в Гегардаванк (Гегард переводится как «копье»). В средние века из-за угроз, связанных с нашествиями, копье было перевезено в Первопрестольный Святой Эчмиадзин.

Копье Лонгина (Копье Судьбы, Копье Христа) — согласно Евангелию от Иоанна, одно из Орудий Страстей — пика, которую римский воин Лонгин вонзил в подреберье Иисуса Христа, распятого на кресте. Считается, что тот, у кого в руках это оружие, может вершить судьбы мира.

Напомним, Гробница Христа сохранилась в первозданном виде, показали исследования в храме Гроба Господня



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube