С кого “списали” телескоп «Хаббл». Знакомьтесь: морские существа с 200 глазами


13:5103.12.2017

Океанские существа известны своими удивительными глазами, но морские гребешки имеют одну из самых удивительных визуальных систем всех живых существ на Земле. Их глаза похожи по строению на «Хаббл» и другие современные телескопы.
У морских гребешков 200 глаз. В каждом глазу есть по две сетчатки и 500000 клеток, которые имеют два типа фоторецепторов, назначение которых оставалось загадкой для ученых. Каждый глаз использует зеркало вместо линз для фокусировки света, пишет Урядовий кур’єр

Еще в 60-х годах прошлого века биологи знали, что эти изогнутые зеркала в глазах морских гребешков созданы кристаллами гуанина, высоко отражающего материала. И хотя эти кристаллы, как правило, формируются в громоздкие призмы, кристаллы в глазах расчески являются идеальными квадратами, которые, как погрузчик зеркало, создают гладкую поверхность, которая минимизирует оптические искажения.

Ученые заморозили глаза морских гребешков в жидком азоте, а потом разрезали их на слои и просветили с помощью сканера электронного микроскопа. Это позволило получить трехмерную компьютерную модель глаза и понять, как свет взаимодействует с каждым его компонентом.

Ученых поразил их эксперимент, ведь принципы работы подопытного глаза расчески напоминал им не органы зрения других животных, а самые современные оптические телескопы. Главной частью телескопа является не линза – она ​​в них отсутствует, а два зеркала, которые фокусируют свет в одной точке.

Аналогичные зеркала присутствуют и в глазах гребешков – одно из них расположено под их «задней» сетчаткой, а второе – находится под второй сетчаткой, расположенной рядом со зрачком, присутствие которой в эти моллюска ранее ученые не могли объяснить.

В ходе исследования ученые выяснили, что когда свет попадает прямо, то проходит в верхнюю часть второй сетчатки расчески. Но когда свет падает под углом, то попадает в нижнюю сетчатку, усиливая периферийное видение расчески почти невидимом среде.

По словам ученых, морские гребешки имеют достаточно «быстрые» глаза с широким углом зрения, почти 250 градусов, не используя при этом хрусталика или других «дорогих» структур, на поддержку работы которых требуется много энергии.

Ученые также выдвинули гипотезу о том, как эти существа воспринимают изображение из 200 различных глаз одновременно: процесс в «мозга» расчески объединяет их в единое, сплоченное изображения.

Напомним, астрономы с помощью телескопа «Кеплер» открыли три новых суперземли



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube