INSHE.TV
  • Головна
  • Політика
  • Економіка
  • Суспільство
  • Кримінал
  • Відео
  • Архів
  • Про нас
  • Реклама
No Result
View All Result
INSHE.TV
Home Суспільство

С кого “списали” телескоп «Хаббл». Знакомьтесь: морские существа с 200 глазами

03.12.2017
in Суспільство
С кого “списали” телескоп «Хаббл». Знакомьтесь: морские существа с 200 глазами

Океанские существа известны своими удивительными глазами, но морские гребешки имеют одну из самых удивительных визуальных систем всех живых существ на Земле. Их глаза похожи по строению на «Хаббл» и другие современные телескопы.
У морских гребешков 200 глаз. В каждом глазу есть по две сетчатки и 500000 клеток, которые имеют два типа фоторецепторов, назначение которых оставалось загадкой для ученых. Каждый глаз использует зеркало вместо линз для фокусировки света, пишет Урядовий кур’єр

Еще в 60-х годах прошлого века биологи знали, что эти изогнутые зеркала в глазах морских гребешков созданы кристаллами гуанина, высоко отражающего материала. И хотя эти кристаллы, как правило, формируются в громоздкие призмы, кристаллы в глазах расчески являются идеальными квадратами, которые, как погрузчик зеркало, создают гладкую поверхность, которая минимизирует оптические искажения.

Ученые заморозили глаза морских гребешков в жидком азоте, а потом разрезали их на слои и просветили с помощью сканера электронного микроскопа. Это позволило получить трехмерную компьютерную модель глаза и понять, как свет взаимодействует с каждым его компонентом.

Схожі матеріали

Міноборони допустило до експлуатації наземний робот «Спайдер»

Міноборони допустило до експлуатації наземний робот «Спайдер»

12.05.2025
ЗСУ влучили в командний пункт рашистів у Макіївці – серед загиблих полковник та два майори ФСБ

Сигнал Пекіну: Тайвань провів перші бойові випробування HIMARS

12.05.2025

Ученых поразил их эксперимент, ведь принципы работы подопытного глаза расчески напоминал им не органы зрения других животных, а самые современные оптические телескопы. Главной частью телескопа является не линза – она ​​в них отсутствует, а два зеркала, которые фокусируют свет в одной точке.

Аналогичные зеркала присутствуют и в глазах гребешков – одно из них расположено под их «задней» сетчаткой, а второе – находится под второй сетчаткой, расположенной рядом со зрачком, присутствие которой в эти моллюска ранее ученые не могли объяснить.

В ходе исследования ученые выяснили, что когда свет попадает прямо, то проходит в верхнюю часть второй сетчатки расчески. Но когда свет падает под углом, то попадает в нижнюю сетчатку, усиливая периферийное видение расчески почти невидимом среде.

По словам ученых, морские гребешки имеют достаточно «быстрые» глаза с широким углом зрения, почти 250 градусов, не используя при этом хрусталика или других «дорогих» структур, на поддержку работы которых требуется много энергии.

Ученые также выдвинули гипотезу о том, как эти существа воспринимают изображение из 200 различных глаз одновременно: процесс в «мозга» расчески объединяет их в единое, сплоченное изображения.

Напомним, астрономы с помощью телескопа «Кеплер» открыли три новых суперземли

Next Post
В Индии пассажир снял обувь и носки в автобусе. От самосуда наглеца спас арест

В Индии пассажир снял обувь и носки в автобусе. От самосуда наглеца спас арест

Please login to join discussion

Рекомендації

В Николаеве состоялось первое заседание городской избирательной комиссии (ФОТО)

В Николаеве состоялось первое заседание городской избирательной комиссии (ФОТО)

5 років ago
«Велике будівництво»: В Очакові триває реконструкція сучасного стадіону

«Велике будівництво»: В Очакові триває реконструкція сучасного стадіону

4 роки ago
В Минздраве заявили, что все области Украины готовы к приему больных коронавирусом

Украина вышла на пик коронавируса 17 апреля, – главный санврач Ляшко

5 років ago
Турция ввела свои войска в Сирию

Пора домой. Турция завершила в Сирии военную операцию

8 років ago
Украинцы шутят о послушном крейсере “Москва”, который ушел туда, куда послали (ФОТО, ВИДЕО)

У РФ надіслали повістку зниклому моряку з крейсера Москва – ЗМІ

3 роки ago

Інформаційна агенція ІНШЕ.ТВ

Соціальні мережі

Новини

  • «Ноосфера» успішно закінчила четвертий Антарктичний сезон, рекордний за кількістю рейсів та міжнародною співпрацею
  • Міноборони допустило до експлуатації наземний робот «Спайдер»
  • Говорив з Папою, з Ердоганом, провів Ставку, – Зеленський (ВІДЕО)
  • Архив
  • Братва наша меньшая
  • Все Новости
  • Головна
  • Жертва рекламы
  • Про нас і рекламу
  • Про нас. Контакти
  • Проекти
  • Реклама на главной странице
  • реклама на странице новости
  • реклама на странице рубрики
  • Спецпроект
  • Счастье ест
  • тест

© 2024 INSHE.TV

No Result
View All Result

© 2024 INSHE.TV