Все для людей. Amazon запатентовала “саморазрушающийся” дрон


14:2103.12.2017

При падении с большой высоты даже легкий дрон способен нанести травмы окружающим. Если же речь идет о массивных моделях, рассчитанных на перевозку грузов, то последствия могут быть куда более серьезными. Именно поэтому компания Amazon, которая активно работает над разработкой собственной системы “воздушной доставки”, попыталась найти решение данной проблемы.

В патенте компании описывается “саморазрушающийся” дрон, который способен самостоятельно принять решение о разделении на фрамегнты в аварийных ситуациях. К примеру, если произойдет поломка двигателя, батареи, винтов или других компонентов, что приведет к неконтролируемому падению, специальный контроллер оценит текущие условия (маршрут полета, погоду, характеристики местности) и примет решение об аварийном разделении на фрагменты.

Все для людей. Amazon запатентовала “саморазрушающийся” дрон 1

Суть предложения заключается в том, что если падение неизбежно, то лучше чтобы с неба сыпались отдельные части, а не весь дрон в сборе. В иллюстрации к патенту приводится пример, в котором умный дрон успевает перед падением сбросить груз и свои части на дерево, в озеро и на луг, а не в городскую застройку. Владелец дрона сможет самостоятельно определить последовательность разделения на части в зависимости от стоимости, веса (а значит потенциальной травмоопасности) и других характеристик. Аварийное разделение осуществляется с помощью специальных фиксаторов, пружин, а при необходимости и небольших объемов взрывчатки, “отстреливающих” наиболее опасные части дрона подальше от людей, передает ITC.

Напомним, что это далеко не первый патент Amazon, связанный с дронами для доставки. Ранее компания запатентовала способ доставки, при котором летающий беспилотник сбрасывает товар в контейнере с управляемым парашютом. До этого была разработана футуристическая система хранения и доставки товаров с использованием дирижаблей и квадрокоптеров. Компания даже поучаствовала в обсуждении зарядной инфраструктуры для электромобилей, предложив заряжать их на ходу с помощью специальных дронов с усиленной батареей.

Как мы сообщали, соседняя Польша вооружит свою армию боевыми дронами



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube