К 2050 году число мусульман в Европе увеличится в три раза – исследование


21:3801.12.2017

Аналитический фонд Pew Research Center исследовал, как увеличится количество мигрантов из исламских стран Ближнего Востока в Европе к 2050 году.

Исследование под названием Europe’s growing Muslim population, опубликованное немецкой газетой Die Welt, объясняет, в каких объемах будет увеличиваться доля ислама в ЕС, пишет в статье для сайта “24” эксперт по международным вопросам Борис Немировский.

Американские ученые в своей работе спрогнозировали три сценария.

Первый заключается в том, что в случае “нулевой миграции” прирост мусульманского населения во всех 30 европейских странах возрастет с 4,9% до 7,4%, а в Германии – с 6% до 8,7%. Причина: “новоприбывшие” мусульмане в среднем на 13 лет моложе, чем местное население, и демонстрируют более высокие показатели рождаемости, говорится в публикации.

Второй сценарий основывается на “умеренной иммиграции”, согласно которой в Европу больше не будут пускать тех, кто ищет политического убежища, а лишь “регулярных” мигрантов – особенно с рабочими или студенческими визами. Эффект: доля мусульман в Европе увеличится вдвое – примерно до 11%.

В третьем, который предполагает “высокий уровень миграции”, описывается вероятность миграционного потока, который можно сравнить с тем, что наблюдался с 2014 по 2016 годы. При таких темпах мусульманская доля в Европе вырастет втрое (до 14%), а в Германии – до 20%.

Однако все три сценария базируются на абстрактных моделях, поскольку ни одна из этих гипотез не является вполне реалистичной. Это касается как полного закрытия всех внешних границ ЕС, так и прекращения притока беженцев, отмечает автор статьи.

Эти три прогноза являются лишь “теоретическими экспериментами, которые придумали для того, чтобы объяснить различные возможности вместо того, чтобы делать поспешные прогнозы”, – заявил демограф, руководитель исследовательской группы Конрад Хакетт.

Читайте: По настоянию мусульман, торговые сети Украины организуют «полки Халяль»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube