УПЦ-КП Филарет: Никогда Украинская церковь не вернётся к Московскому патриархату


17:2101.12.2017

Русская православная церковь (РПЦ) вместо примирения пытается вернуть Украинскую православную церковь Киевского патриархата (УПЦ-КП) в Московский патриархат.

Об этом на пресс-конференции в пятницу, 1 декабря, в Киеве заявил глава УПЦ-КП Филарет (Денисенко).

По его словам, УПЦ-КП вновь хотят призвать на переговоры о возвращении к Московскому патриархату, сообщает “Интерфакс-Украина“.

“Хочу заявить, … прежде всего Московскому патриарху и российскому епископату: никогда Украинская церковь не вернётся к Московскому патриархату. Почему не вернется? Потому что у нас есть свое государство”, – заявил Филарет.

Он подчеркнул, что заявлениям и действиям Москвы нельзя доверять.

“Видите, как Москва обманывает? Ей доверять нельзя… И в церковном плане. Просили обращение для того, чтобы наступило примирение, то есть молитвенное единство, но опять нас склоняют к тому, чтобы мы вернулись (в Московский патриархат – ред.)”, – заявил патриарх.

Вместе с тем, Филарет считает возможным диалог между церквями по вопросу признания автокефалии УПЦ Киевского патриархата, но не о переходе Киевского патриархата под Московский патриархат.

Напомним,  Инше ТВ сообщало, что на самом деле Филарет написал Кириллу: Киевский патриархат обнародовал резонансное письмо своего патриарха к Собору РПЦ

Напомним также: архиерейский собор, проходящий в Москве, в четверг сделал важный шаг в предоставлении большей самостоятельности Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата.

«Участники Собора единогласно поддержали просьбу митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия выделить для УПЦ отдельную главу в уставе Московского патриархата», — сообщили журналистам в пресс-службе форума.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube