Ученые обнаружили фермент, который влияет на продолжительность жизни


17:0430.11.2017

Ученые из Нидерландов и Великобритании смогли увеличить продолжительность жизни мух и червей благодаря ограничению активности фермента, свойственного всем живым существам, в том числе людям.

Об этом сообщает ЛИГА со ссылкой на издание EurekAlert!.

Исследование проводили ученые из Гронингенского университета, Кентского университета и Университетского колледжа Лондона.

“Способность выживания дрожжевых клеток и продолжительность жизни мух и червей увеличилась в среднем на 10% после небольшого снижения активности Pol III во взрослом организме”, – говорится в сообщении.

Ученые отметили, что фермент Pol III присутствует в большинстве клеток у всех видов живых существ, включая людей. Как известно, он необходим для создания белков и роста клеток.

Участие фермента в процессе старения до этого времени не изучалось.

Ученые отмечают, что при торможении активности Pol III улучшается функция стволовых клеток, здоровье кишечника и продолжительность жизни животных.

Для проведения анализов использовались дрожжи, мухи и черви, поскольку все эти организмы отличаются друг от друга, но все имеют Pol III.

В своем исследовании ученые использовали различные методы генетики, включая мутагенез методом инъекции и РНК-интерференции, для угнетения фермента Pol III, после чего наблюдалось увеличение продолжительности жизни.

Снижение активности фермента Pol III в кишечнике мух и червей было достаточным для продления их жизни. Также продолжительность жизни увеличивалась, когда действие фермента подавлялась лишь в стволовых клетках кишечника.

Сейчас ученые планируют продолжить свою работу над ферментом, чтобы понять его функцию во взрослом организме и пролить свет на то, как снижение его активности может продлить жизнь.

Читайте: В Украине почти 100 тысяч пенсионеров получили повышение пенсий от 5000 грн. и выше



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube