В Индии полиция выселяет незаконных поселенцев с помощью слонов


22:4727.11.2017

Индийская полиция предприняла необычный шаг по использованию слонов в попытке выселить сотни людей, которые незаконно проживают в охраняемой лесной зоне на северо-востоке страны.

Об этом сообщает The Guardian.

В охраняемой лесной зоне Ассам власти хотят снести около 1000 незаконно построенных бамбуковых хижин. Министр лесного хозяйства Прамила Брахма сказал, что этот район является местом обитания слонов, а несанкционированные поселения заставляют животных уходить в поисках пищи. Было много случаев, когда дикие слоны убивали людей и уничтожали их посевы, которые располагались на месте их бывшего обитания.

В полиции заявили, что следуют приговору суда, которая постановил очистить лес от незаконных построек к четвергу. Люди, которых должны выселить, уверяют, что они юридически законно купили землю, прежде чем узнали, что она находится в охраняемой лесной зоне.

Согласно исследованию министерства лесного хозяйства в 2014 году, около 6 тысяч человек незаконно построили дома в заповеднике дикой природы. Некоторые защитники окружающей среды выступают против использования слонов для разрушения хижин, утверждая, что это противоречит их естественным инстинктам и может нанести им серьезную траву. В полиции контраргументируют это тем, что слоны очень подходят для этой работы, ведь они могут легко добраться до тех населенных пунктов, куда не проедет экскаватор.

Читайте также: Первые шаги к свободе: в Индии слониху, которая провела 40 лет в цепях, вернули в дикую природу



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube