Нам такое тоже нужно. Катер-вездеход разве что не летает, а по воде и земле – запросто


22:1226.11.2017

Французская компания Iguana Yachts на выставке средств безопасности Milipol в Париже представила катер-вездеход Iguana 31. Новый катер, разработанный специальных для правоохранительных структур и военных, способен относительно плавно передвигаться по воде, выходить на сушу и даже использоваться в качестве вездехода.

Иногда военным и полиции приходится действовать попеременно на суше и на воде. Для этого обычно используются амфибийные машины — автомобили, способные на небольшой скорости передвигаться по воде. Такие машины, хотя и могут плавать, однако находиться долгое время в воде не способны.

Катер-вездеход Iguana 31 выполнен именно на базе катера, а не автомобиля. Он имеет в длину 9,2 метра и оборудован двигателем мощностью 300 лошадиных сил. Отличительной особенностью катера являются гусеницы, перед выходом на сушу выдвигаемые из днища по правому и левому борту.

Катер способен передвигаться по воде со скоростью до 45 узлов (83 километра в час), а по суше — до 11 километров в час. Iguana 31 оснащен топливным баком объемом 270 литров. Полной заправки бака хватит на 185 километров пути по воде. Катер-амфибия способен перевозить людей и грузы массой до 800 килограммов, передает N+1.

Ранее Iguana Yachts уже выпускала подобные катера — меньшие версии Iguana 29. Они предлагались для частного использования.

В июле текущего года научно-производственное объединение «Авиационно-космические технологии» и компания «Электроавтоматика» представили на авиасалоне МАКС-2017 прототип трехсредного внедорожника «Тритон». Эта машина способна ездить по пересеченной местности, плавать и летать.

«Тритон» имеет в длину три метра, в ширину — 1,8 метра, а в высоту два метра. Машина максимальной взлетной массой 500 килограммов способна перевозить до двух человек и развивать скорость до ста километров в час по суше. «Тритон» оснащен бензиновым двигателем мощностью 120 лошадиных сил.

На внедорожник установлен аэрошют (мягкое крыло), с помощью которого он может выполнять полеты на высоте до 4,2 тысячи метров. Дальность хода машины по земле составляет около ста километров, а по воде — 400 километров. «Тритон» способен выполнять полеты на расстояние до 400 километров. Для передвижения по земле машина использует два электромотора мощностью три киловатта каждый.

Хотя, и в Украине есть свои умельцы. Как сообщало Инше ТВ, грязи не боится, в воде не тонет. В Украине изобрели снегоболотоход.

А житель Черниговщины создал болотоход. Суперпроходимость, скорость до 50 км/час, расход топлива минимальный.

Жаль, что многие изобретения украинцев так и остаются их личным хобби…



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube