На Солнце зафиксировали протяжный протуберанец в полмиллиона километров в длину


11:5125.11.2017

Астрономы сделали снимок очень долго протуберанца, который образовался на Солнце 29-31 октября.

Астрономы заметили на Солнце один из крупнейших за последние годы протуберанцев, пишет Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца ФИАН, передает 24.

По словам ученых, протуберанец располагается почти в центре солнечного диска напротив Земли. Хотя солнечные протуберанцы обычно ассоциируются с выбросами вещества, стадия, когда протуберанец летит от Солнца, является лишь финальным этапом его куда длительной жизни.

Этой стадии предшествует длительный (иногда по несколько недель) этап, когда холодное плотное вещество постепенно накапливается в короне Солнца, пока, наконец, не достигает такой массы, которая выходит из равновесия и выбрасывается в окружающее пространство.

Вещество протуберанца представляет собой преимущественно “холодный” водород, температура которого (менее 10 тысяч градусов) почти в 100 раз уступает температуре окружающей короны (около 1 миллиона градусов). По этой причине протуберанец при взгляде сверху выглядит как темный объект (обычно имеет форму волокна), яркость которого существенно меньше, чем яркость окружающего газа.

Если отрыв наблюдаемого протуберанца состоится в ближайшие дни, вещество, которое можно наблюдать на Солнце, достигнет Земли, что приведет к ухудшению геомагнитной обстановки.

На Солнце зафиксировали протяжный протуберанец в полмиллиона километров в длину 1

Вместе с тем, исследователи подчеркивают, что вероятность того, что отрыв произойдет именно сейчас, составляет всего около 10%.

Читайте: Обсерватория NASA поделилась снимком необычной нити на Солнце



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube