Сотни людей погибли в результате нападения на мечеть в Египте


18:2124.11.2017

В пятницу в египетском городе Бир-эль-Абд на севере Синайского полуострова боевики напали на мечеть. Количество жертв все время увеличивается: если ранее говорили о 184 погибших, то теперь насчитывают уже 235 убитых.

Об этом пишет Левый берег со ссылкой на египетское государственное новостное агентство MENA.

Нападение было совершено во время пятничной молитвы. Вооруженные боевики на четырех внедорожниках сначала привели в действие взрывное устройство среди молящихся, а затем открыли по ним огонь.

Издание Al Arabiya со ссылкой на источники в Министерстве здравоохранения сообщает, что боевики также обстреливали машины скорой помощи, прибывающие за пострадавшими.

Сотни людей погибли в результате нападения на мечеть в Египте 1

Сотни людей погибли в результате нападения на мечеть в Египте 3

Сотни людей погибли в результате нападения на мечеть в Египте 5

Атака на мечеть произошла спустя месяц после катастрофического рейда силовиков на убежище боевиков в Западной пустыне недалеко от Каира. По неофициальным данным, в результате перестрелки тогда погибли по меньшей мере 52 полицейских, но власти Египта утверждают, что число жертв составило 16 человек.

Рейд проводился в предполагаемое убежище группировки “Хасм”, которая была причастна к организации нескольких терактов, она считается одной из опаснейших в стране. С 2013 года члены террористических организаций убили уже более сотни полицейских и военных.

Власти Египта называют “Хасм” боевым крылом “Братьев-мусульман” – исламистской группы в Египте, которую признали незаконной с 2013 года. Сами “Братья-мусульмане” отрицают их связь с “Хасм”.

Читайте: В Канаде расстреляли мечеть. 5 погибших



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube