“Черная пятница”. Как не стать шопоголиком и противостоять соблазнам


09:2924.11.2017

Сегодня “Черная пятница” – время больших скидок и распродаж. Головокружительный процесс покупок не всегда идет на пользу и не всегда является необходимостью. Многие страдают шопоголизмом – психологической зависимостью от процесса совершения покупок. Но основа его – физиологическая. Покупки воздействуют на мозг шопоголика так же, как наркотики на мозг наркомана.

Бутиковые невротики просто дрожат от счастья, когда покупают очередную вещицу. Кроме того, не многие могут признать со временем, что эта вещица –  стихийная покупка.

Как избавиться от шопоголизма? Мы собрали несколько советов, как преодолеть этот “недуг”.

Установить триггер появления желания

У шопоголиков есть моменты в жизни, когда они не думают о покупках. Есть моменты, когда желание покупать может появиться, а есть такие, когда оно исчезает.

Нужно выяснить, что именно подталкивает шопоголика к удовлетворению своей страсти. Это может быть скука, злость или стыд, разочарование. Заведите журнал и фиксируйте свое эмоциональное состояние каждый раз, когда срываетесь. Это поможет объективно оценить проблему.

Установить психологическую потребность, которая удовлетворяется покупкой

Шопинг может доставить удовольствие, помочь избежать боли, отвлечься от трудных и неприятных мыслей. Проанализируйте, замещает ли он вам недостаток развлечений или же позволяет забыть о чем-то негативном (страхе или чувстве одиночества).

Отметьте, какая именно форма шопинга доставляет удовлетворение. Любите ли вы находиться вместе с друзьями? Выбирать товары, когда вокруг вас мельтешит множество людей? Или вам просто нравится искать продукт, независимо от того, где находится продавец – в интернете или в реальной жизни?

Найти поддержку со стороны

На все вышеперечисленные вопросы нужно дать себе честный ответ. если сами вы справиться не можете, попросите кого-нибудь из родных или друзей стать вашим психотерапевтом. Пусть он задаст вам эти вопросы, а потом вместе проанализируйте ответы.

Победить зависимость почти невозможно в одиночку. Всегда нужен кто-то, кто поддержит и направит в нужную сторону. Главное – быть честным перед собой.

Заменить шопинг на что-то другое

Когда вы поймете причины проблемы, вы сможете четко определить, какая практика сможет стать альтернативой вашей зависимости. Если все дело в скуке – привнесите в свою жизнь больше новых развлечений, запишитесь на танцы, начните играть в компьютерные игры, прыгните с парашютом.

Заполнив свою жизнь разными ежедневными активностями, у вас не будет ни времени, ни желания совершать покупки.

Большинство случаев шопоголизма можно отнести к легкой форме. Но если в основе невроза лежит социально-психологический фактор (чувство одиночества, неприятия обществом, низкая самооценка), все гораздо сложнее. В этом случае могут помочь специальные тренинги, мотивирующие книги или даже психоаналитики.

Поменять информационную среду

Наши мысли во многом определяются тем физическим и информационным пространством, в котором мы находимся.

Телевизор, рекламные щиты, баннеры в интернете – все эти вещи влияют на наши мысли и могут выступать катализаторами совершения покупок.

Перестаньте смотреть телевизор, обходите торговые центры стороной, установите блокировщик рекламы. Эти меры снизят количество потребительских раздражителей в вашем информационном поле, обещает Сегодня.

Напомним, Black Friday (день, когда знаменитые бренды снижают цены на ходовые позиции) родом из США. Американцы отмечают его с далекого 1966 года. Выпадает на пятницу потому, что следует за четвергом – Днем благодарения. С последнего и начинаются рождественские крэйзи-распродажи.

Напомним, мошеннические интернет-магазины и как их распознать



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube