Украинская полиция спасла подростков и женщину – их пытались вывезти для изъятия органов


21:2923.11.2017

Украинские правоохранители задержали группу злоумышленников, вербовавших несовершеннолетних для незаконной трансплантации органов в Российскую Федерацию.

Как рассказал в четверг на брифинге в Киеве прокурор Киевской области Дмитрий Чибисов, трое украинцев посредством социальных сетей искали несовершеннолетних, готовых за денежное вознаграждение стать незаконным донором органов.

«Сегодня мы ликвидировали канал незаконной трансплантации органов… прокуратура Киевской области совместно с сотрудниками департамента борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми Нацполиции … Провели совместную операцию и установили группу лиц, которые пытались вывезти в Москву людей для донорства органов», — сказал Чибисов.
По его словам, трое организаторов преступной схемы — украинцы, склонные к ведению асоциального образа жизни, один из них, в частности, находится под следствием за грабеж.

«В настоящее время установлены трое потерпевших детей — 14, 15, 16 лет… Дети из нормальных семей», — уточнил прокурор, подчеркнув, что злоумышленники соблазнили подростков возможностью получить крупную сумму денег — $30 тыс. за операцию.
Ещё одна потерпевшая – 32-летняя женщина. Сами организаторы преступления должны были получить около $200 тыс. за подбор доноров и вывоз их для проведения операции в РФ — изъятия 5% печени.
Правоохранители задержали группу сопровождения женщины прямо в купе поезда. Когда полиция спросила у одного из сопровождавших женщину, почему у него в сумке чужие медицинские документы и куда он везет незнакомую женщину он ответил: “Друг попросил отвезти в Москву на операцию, ну чтобы не страшно было”. Отмечается, что состав преступной группировки входили трое молодых людей в возрасте от 19 до 21 года. Двое из них киевляне, еще один – житель Полтавской области. В течение августа-ноября злоумышленники вербовали детей и взрослых для трансплантации внутренних органов в обмен на денежное вознаграждение.
Вместе с тем, Чибисов не уточнил, с кем из России работали фигуранты преступления, от кого поступал заказ на подбор нелегальных доноров. Прокурор указал, что в настоящее время ещё проводятся следственные действия.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 149 (торговля людьми или другое незаконное соглашение в отношении человека) Уголовного кодекса Украины.

Напомним: Дефицитное чужеродное. Уже в следующем году в Украине будет возможна пересадка почек от неродных доноров



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube