Селфи, коррупция… Церковь расширила список грехов


21:1423.11.2017

А в украинской церкви новые правила: 7 основных смертных грехов решили дополнить не очень смертными, но популярными в современном мире, словом, на злобу дня.

Священникам выдали новую инструкцию трактовки грехов на исповеди: отдельной графой – признание в коррупции, поскольку это враг Украины номер 1. “То ли это исповедуется епископ, то ли священник, то или исповедуется мирянин, исповедник должен спросить — есть ли грехи коррупции у этой личности. Кто согрешил — должен каяться. И должен грех исправить”, – рассказал глава УГКЦ Святослав Шевчук.

Коррупционеров и взяточников священнослужители называют иудами. Однако отмечают, что во взяточничестве каются единицы. “Иуда Искариот предал Христа, желая получить вознаграждение. Поэтому коррупция — один из самых основополагающих грехов”, – рассказывают они.

Также стало известно, какие из современных проступков можно отнести к грехам и за что необходимо покаяться. Так, исскуственное оплодотворение и суррогатное материнство церковники не считают смертным грехом, но саму технологию называют порочной, поэтому и не поощряют. Они утверждают, что проблема с зачатием – это испытание Божье.

“Поэтому, с точки зрения религиозной традиции, искусственное оплодотворение никогда не будет приемлемым”.  Что касается суррогатного материнства, то тут, по словам архимандрита Сильвестра, главной негативной первопричиной является то, что к нему прибегают представители нетрадиционных сексуальных ориентаций, которые сами по себе строго осуждаются церковью, передает Знай.

Пластические операции, которая в наши дни стали явлением обыденным, церковники называют формой идолопоклоничества . Меняя свою внешность, человек становится искусителем, такие деяния порочны, считают церковнослужители.

Грехом духовники называют и курение, прежде всего потому, что пагубная привычка наносит вред здоровью, причем как курящего, так и окружающих.

Примечательно, что осуждение у церковников вызывают и социальные сети сети, и любвь к селфи.

“Можно быстро сообщить хорошие новости или поделиться идеей со многими людьми сразу — это не есть грехом. Но стремление фиксировать и выпячивать малейшие проявления своей мирской деятельности, привлекать внимание фотографиями и выставлять свои деяния напоказ — это специфическая современная форма тщеславия и признак глубинного одиночества. Если человек зависим от “лайков”, он духовно слаб”, – пояснили в церкви изданию “Вести”.

Напомним,  Украина выдала Франции «короля жуликов» Парижа



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube