Четверо николаевцев номинируются на Волонтерскую премию Евромайдана SOS 2017


14:0423.11.2017

Ирина Абрамова, Наталья Чеканович, Дмитрий Бачинский и Людмила Луняка – четверо николаевцев выдвинуты номинантами на Волонтерскую премию Евромайдана SOS 2017.

В этом году премию будут вручать уже в четвертый раз. Она призвана привлечь внимание и популяризировать чрезвычайную работу и достойные поступки обычных людей. А также показать обществу, что таких людей у ​​нас действительно много и каждому под силу изменить мир к лучшему.

Организаторы определили три главных критерия отбора номинантов: ежедневная волонтерская работа или поступок; отсутствие принадлежности к руководству любой из политических сил; неоплачиваемая деятельность.

Четверо николаевцев уже отмечены в этом конкурсе. Выбирать победителей будет жюри конкурса, но  ИншеТВ решило немного рассказать о николаевской четверке – чтобы каждый из нас мог высказать свою поддержку этим достойным людям.

Ирина Абрамова
Четверо николаевцев номинируются на Волонтерскую премию Евромайдана SOS 2017 1

Ирина не афиширует свою волонтерскую деятельность, поэтому многие поступки остаются неизвестными широкой публике. Всегда помогала разным бригадам, которые находились за это время на Ширланивському полигоне. Решала различные вопросы обеспечения достойных условий пребывания бойцов на этом полигоне. Наиболее известный случай, который получил широкую огласку – это помощь 53 бригаде, которую завели на полигон, где земля из-за продолжительных дождей превратилась в болото .. Тогда, благодаря Ирине и другим активным волонтерам удалось привлечь городскую и областную власти и оборудовать площадку для размещения бригады, было решен вопрос водо- и электроснабжения.

Ирина часто выезжает на передовую к бойцам. На ее счету немало переданных приборов ночного видения, биноклей, запчастей, комплектов термобелья, берцев, бронежилетов. Также Ирина вместе с другими волонтерами участвовала в приобретении и передаче автомобилей в зону АТО. В своем городе Ирину знают в 79-той ОДШМБр и 36-той бригаде морской пехоты. Также Ирина помогает 54, 53, 93, 79, 128, 92, 28-ой бригадам.

Деньги она никогда не просила у других, а помогала собственными средствами. Так, на собственные средства и на собственной машине неоднократно посещала позиции наших воинов в зоне АТО и доставляла туда необходимые бойцам инструменты, лекарства и пр., побывала в разных бригадах в самых отдаленных уголках.

Также Ирина была организатором Николаевского волонтерского поста для военных на железнодорожном вокзале, который был одним из первых и самых известных в Украине. Пост работает круглосуточно, на нем всегда дежурят волонтеры. Сейчас она постоянно помогает продуктами для этого поста за собственные средства. Также постоянно поддерживает бойцов в решении личных и социальных вопросов, регулярно отсылает помощь на фронт, чаще всего, без огласки.

Чеканович Наталья
Четверо николаевцев номинируются на Волонтерскую премию Евромайдана SOS 2017 3

Такие люди всегда остаются в тени. Они не являются публичными. Они творят добро – тихо, пишут о Наталье в представлении номинанта.
В 2013 г.- Наталья вместе с немногими николаевцами выходит на Майдан в Николаеве. С начала войны она берется помогать отдельным бригадам, закупая амуницию. Затем начались поездки в зону АТО, ремонт военной техники, помощь детским домам, лечение больных и т.д. Наталья имела спокойную, обеспеченную жизнь и могла полностью отстраниться от ситуации на востоке, однако ее неравнодушие не позволила ей сидеть сложа руки в ситуации, когда помощь каждого – залог лучшего будущего для всех.

Дмитрий Бачинский
Четверо николаевцев номинируются на Волонтерскую премию Евромайдана SOS 2017 5
Дмитрий врач-хирург, патриот Украины и просто хороший человек, депутат районного совета. Дмитрий отремонтировал автомобиль и передал в зону АТО. Часто ездит с гуманитарной помощью в зону АТО. Каждый раз отправляясь туда, везет продукты, необходимые лекарства. Как хирург может оказать на передовой необходимую медицинскую помощь. В повседневной жизни на мирной территории тоже не равнодушен. Часто организует благотворительные концерты, средства которых идут на закупку лекарств и мединструментов. Организует музыкальные вечера, чтобы собрать средства для больных маленьких детей, так, именно благодаря его инициативе был организован благотворительный музыкальный вечер, который состоится в костеле Св. Иосифа в Николаевской области на котором собирали средства на двухлетнего мальчика Максима Кирпичева.

Людмила Луняка
Четверо николаевцев номинируются на Волонтерскую премию Евромайдана SOS 2017 7

Людмила уже четвертый год является неугомонным волонтером и благодетелем, несмотря на усталость и подорванное здоровье. Людмила является постоянным координатором на волонтерском посту «Николаевский автовокзал».
С первых дней войны, она помогает армии, доставляя помощь непосредственно в зону АТО. Это и организация боевой техники, доставки лекарств и мединвентаря и т.д. Людмила Луняка вначале помогала 79-ой бригаде, теперь же к ее “подопечным” относится и 57, 36, 501, 28 бригады…
Несмотря на проблемы со здоровьем, она по первому звонку мчится в самые горячие точки: Гранитное, Марьинка, Авдеевская промзона, Широкино и т.д. С гуманитарной помощью Людимила заезжает и в детские дома. Как координатор волонтерского поста «Николаевский автовокзал» организует дежурство, заведует логистикой пункта, приобщает к помощи школы, колледжи и просто неравнодушных людей.

Организаторы обещают обнародовать перечень всех номинантов  до 25 ноября 2016.

Победителей будет выбирать жюри, состав которого должен быть  опубликован в ближайшее время. Церемония награждения состоится как всегда – 30 ноября 2017 года.

Напомним, согласно соцопросам, украинцы волонтерам доверяют больше, чем церкви.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube