Решается судьба двух памятников советской эпохи в Николаеве


16:4922.11.2017

Министерство культуры Украины рассматривает вопрос о демонтаже в Николаеве двух памятников, подпадающих под закон о декоммунизации: памятника «Ленинскому комсомолу» возле киноконцертного зала «Юность» и памятник «Борцам за власть Советов» возле бывшего судостроительного завода им. 61 коммуннара.

Об этом сообщила сегодня, 22 ноября начальник отдела охраны культурного наследия Ирина Бондаренко на заседании исполкома Николаевского горсовета.

В связи с этим Бондаренко предлагает учесть эту вероятность в бюджете, так как демонтаж только памятника “Ленинскому комсомолу” обойдется в 500 тысяч гривен.

– Решение о демонтаже советских памятников вступает в противоречие с законом об охране культурного наследия. Чтобы не было таких не очень хороших рассуждений, мы предлагали создать музей искусства под открытым небом советского периода и туда перенести эти памятники, – напомнила Бондаренко.

Как сообщалось, другие монументы в Николаеве ремонтируют: памятник адмиралу Макарову уже в порядке, памятный знак жертвам Голодомора- почти



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube