В Николаевской области за полгода освоили только 5% от выделенных денег на лечение ВИЧ-инфекции (ИНФОГРАФИКА)


15:0121.11.2017

Из выделенных за первые шесть месяцев 2017 года 800 тыс.грн. на профилактику и лечение ВИЧ-инфекции в Николаевской области, по состоянию на 1 июля освоено только 5%.

Об этом сообщает пресс-служба Института аналитики и адвокации.

Специалисты Института аналитики и адвокации проанализировали, сколько средств выделяют и тратят на борьбу с ВИЧ-инфекцией в Николаевской области. Сейчас в регионе действует программа противодействия, которая финансируется за счет областной медицинской субвенции – денежной помощи местным бюджетам, которая предназначена для определенной цели.

В Николаевской области за полгода освоили только 5% от выделенных денег на лечение ВИЧ-инфекции (ИНФОГРАФИКА) 1

В этом году на выполнение задач региональной программы планировали выделить 2,6 млн. грн.

– За них должны были профинансировать мероприятия профилактического, организационно-административного и лечебного характера, а также лабораторный сопровождение. По состоянию на 01 июля фактически утвердили треть данной суммы, а это 800 тыс. грн. – говорит аналитик ИАА Александр Ткаченко. – За первые 6 месяцев в регионе использовали 5% от одобренного объема, а именно 40 тыс. грн.

Все средства пошли на лечение оппортунистических заболеваний. Другие мероприятия остались непрофинансированными. В Николаевском областном центре профилактики и лечения больных СПИДом объяснили такую ситуацию.

– Согласно программы каждый год предполагается более 2 млн. грн. В этом году нам выделили 800 тыс. грн. – говорит главный бухгалтер Надежда Кравцан. – В программе предусмотрено только приобретение медикаментов и изделий медицинского назначения. Они нужны для лечения оппортунистических инфекций и проведения исследований на ВИЧ-инфекцию и гепатиты. Задержка связана со сроком проведения закупок. С ними возникали проблемы. Предлагаемый товар имел короткий срок годности. Поэтому, для того, чтобы тест-систем хватило на полугодие следующего года мы закупим их в ноябре с новой поставки и потратим все средства.

В Николаевской области за полгода освоили только 5% от выделенных денег на лечение ВИЧ-инфекции (ИНФОГРАФИКА) 3

Если сравнивать, в прошлом году 1 июля на борьбу с болезнью в Николаевской области утвердили меньше денег. Однако по факту в первом полугодии 2016 потратили больше, чем за аналогичный период 2017.

Напомним, всеукраинский скандал вызвала раздача в одной из школ Николаева старшеклассницам  брошюры для девушек секс-бизнеса во время беседы о проблеме СПИДа



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube