Дональду Трампу рекомендуют выделить Украине грант на покупку Javelin


21:2818.11.2017

Президенту США Дональду Трампу будет представлена ​​рекомендация финансировать и продавать противотанковые ракеты Украине – шаг, направленный на сдерживание агрессии со стороны пророссийских боевиков.

Об этом заявил в интервью ABC News официальный представитель Госдепартамента, передает ЛИГА.

Совет национальной безопасности США решил во время встречи во вторник дать зеленый свет предоставлению гранта в размере $47 млн Украине для покупки американских военных вооружений, включая мощные противотанковые ракеты Javelin. Президент США и Конгресс должны одобрить продажу противотанковых ракет.

Государственный секретарь Рекс Тиллерсон и министр обороны генерал Джеймс Мэттис с июня обсуждают, как лучше всего продать Украине вооружения. Они настоятельно рекомендовали принять решение о финансировании и продаже противотанковых ракет Украине.

Чиновник Госдепартамента добавил, что в предстоящие недели состоится встреча для обсуждения продажи. В то же время официальный представитель Белого дома предупредил, что публично заявить о своем решении в Вашингтоне пока не готовы.

“На данный момент у нас нет никаких заявлений”, – сказал ABC News по электронной почте представитель пресс-службы Совета национальной безопасности Майкл Антон.

В октябре начальник Генштаба Виктор Муженко заявил, что подготовка процедурных вопросов относительно поставок в Украину летального оружия из Соединенных Штатов осуществлена, дело остается только за политическим решением президента США Дональда Трампа

Читайте: В США разработали две стратегии на случай ракетной атаки Северной Кореи



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube