За алкоголизм и курение отвечают древние гены времен возникновения насекомых – ученые


20:1018.11.2017

Ученые федерального исследовательского центра “Институт цитологии и генетики” (ИЦиГ, Новосибирск) установили возраст генов, отвечающих за развитие различных болезней.

Об этом сообщает пресс-служба ИЦиГ, передает ИНТЕРФАКС.

“Оказалось, в развитии алкоголизма и никотиновой зависимости участвуют довольно древние гены, которые появились около 410 млн лет назад (что соответствует времени возникновения насекомых)”, – говорится в сообщении.

В то же время, в патогенезе астмы и ряда других автоиммунных заболеваний задействованы гены, большая часть из которых появились либо около 160 млн лет назад, одновременно с возникновением плацентарных млекопитающих, либо ещё позже, около 55 млн лет назад, с возникновением приматов.

В процессе исследования ученые сравнивали геномы различных организмов, отслеживали родственные гены (схожие по строению, но с возможными различиями по функциям) и сопоставляли их роль в генных сетях.

“Такое сопоставление родственных генов в геномах различных организмов позволяет отследить момент в эволюционной истории живых организмов, когда эти гены возникли, т.е. определить возраст гена”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что такой анализ в масштабе генных сетей (групп генов, отвечающих за формирование и метаболизм организма) первыми применили новосибирские генетики.

Читайте: Мыши-алкоголики бросают непьющих партнерш – исследование



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube