В Запорожской области корью заболели 26 учеников одной школы


17:3317.11.2017

26 учеников гимназии и 2 учителя поселка городского типа Кушугум в Запорожской области заболели корью.

«На сегодняшний день 28 больных, из них 2 учителя – это учительница младших классов, первым заболел, и вчера заболела учительница английского, – и 26 детей. Это дети, изначально общались между собой. Инкубационный период разный минимальный – неделя, максимальный – 21 день, поэтому не исключаем, что кто-то еще может заболеть », – рассказала Радио Свобода заведующая отделением организации эпидемиологических исследований Запорожского областного лабораторного центра Марина Колерова.

Она уточнила, что первые сообщения о заболевании корью в этом учебном заведении были зафиксированы в начале недели, пока гимназия в Кушугум закрыта на дезинфекцию.

Первые случаи заболевания корью в Запорожской области были зарегистрированы в конце сентября. На сегодня количество больных в регионе – 86, из них пятьдесят второй Запорожье и тридцать четвёртой Кушугум.

По данным Минздрава, в начале сентября в Украине зарегистрировали 1627 случай кори, двое детей в Одесской области умерли. Больше всего случаев тогда фиксировали в Ивано-Франковской, Одесской и Тернопольской областях.

Корь является одной из главных причин детской смертности в мире. Он угрожает и детям, и взрослым, не защищенных прививкой. Заболевание проявляется через высокую температуру, насморк, кашель, сыпь, иногда к симптомам добавляются рвота и понос. Корь может осложниться пневмонией или вызвать поражения головного мозга. Главной причиной вспышек кори является низкий уровень охвата вакцинацией.

Как сообщалось, еще в октябре в Николаевщине было 16 случаев заболевания корью. А коллективного иммунитета в области нет

Напомним, ранее ИншеТВ подробно рассказывало о кори в Украине: симптомы опасной болезни и ее профилактика



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube