Не Матиос. Конкурсная комиссия выбрала директора Государственного бюро расследований, а также его заместителей


22:2916.11.2017

Сегодня, 16 ноября, директором ГБР выбрали Романа Трубу.

Его кандидатуру поддержали все девять членов комиссии, передает информагентство “Украинские новости”, пишет DW.

Комиссия внесла кандидатуру Трубы для назначения премьер-министру.

Роман Труба работал в органах прокуратуры с 1997 по 2015 год. Сейчас он занимает должность руководителя департамента юридической компании “Сектор права”.

Первым заместителем директора ГБР конкурсная комиссия выбрала сотрудницу Генеральной прокуратуры Украины Ольгу Варченко. Она возглавляет управление процессуального руководства государственного обвинения и представительства в суде департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры. Варченко работает в органах прокуратуры с 2002 года.

Заместителем директора ГБР конкурсная комиссия выбрала Александра Буряка. Он работает в органах прокуратуры с 1998 года. Занимал должности заместителя прокурора Сумской области и заместителя прокурора Киева.

Государственное бюро расследований (ГБР) должно расследовать дела, связанные с коррупцией, но те, которые не относятся к компетенции НАБУ. Кроме того, ГБР должно осуществлять расследование преступлений, связанных с деятельностью преступных организаций, совершенных правоохранителями, а также особо тяжких преступлений, за которые Уголовным кодексом предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы. Следователей для ГБР будут отбирать на конкурсной основе. Правительство Украины приняло постановление о Государственном бюро расследований еще в ноябре 2015 года.

Директора ГБР назначает на должность президент Украины по представлению премьер-министра согласно решению конкурсной комиссии.

Как сообщало «Інше ТВ», Матиос хочет возглавить ГБР. Готов взять на себя гарантийные обязательства



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube