В Киеве на месте скандальной застройки произошла стычка между нардепами, активистами и охраной


22:1015.11.2017

Во вторник, 14 ноября, городские службы Киева выдали предписание застройщику Сенного рынка на снесение строительного забора в течение трех суток как установленного незаконно. В связи с этим, активисты и народные депутаты Светлана Залищук, Сергей Лещенко, Игорь Луценко, Мустафа Найем, возмущенные незаконной застройкой, провели на месте строительства акцию с требованием к городским властям активизировать действия.

Об этом сообщает “Левый берег”.

С этой целью на участке коммунальной земли, прилегающей к забору застройки, планировалось установить бетонные блоки, а на них поставить палатки – приемные народных депутатов с целью проведения приема граждан. Однако в тот момент, когда машина с блоками подъехала, из ворот вышли неустановленные лица в форме ВСУ без опознавательных знаков, которые в грубой форме стали препятствовать народным депутатам в их законной деятельности, угрожая, в частности, физически. Это же делали и мужчины спортивного телосложения (в простонародье именуемые “титушками”), которые также прибыли на место конфликта.

В какой-то момент ворота стройки открылись, из них выехал задним ходом строительный самосвал и начал довольно быстро приближаться к толпе. Для того, чтобы остановить его движение, народный депутат Игорь Луценко, попытался приблизиться к кабине водителя, однако на него напали охранники стройки, произошла потасовка. В это же время со стороны кузова автомобиль пытались остановить активисты.

В ходе столкновений с охраной строительной площадки народные депутаты и активисты получили легкие телесные повреждения, в связи с чем на место конфликта была вызвана полиция, заведено дело, а данные о происшествии заносятся в ЕРДР.

Также на место конфликта приехал и мэр Киева Виталий Кличко. По его словам, Департамент городского благоустройства и сохранения естественной среды исполнительного органа КГГА выдал предписание на снесение забора скандальной стройки в трехдневный период. В пятницу, в случае, если решение не будет выполнено, департамент снесет его в принудительном порядке.

По мнению народного депутата Игоря Луценко, проведение подобных акций – единственное средство, которые может иметь какое-лио влияние на результат. Об этом он заявил в видео, опубликованном с места конфликта.

“Мы собрались здесь с народными депутатами Залищук, Лещенко и Найемом, чтобы поставить свои общественные приемные, дабы предупредить незаконное строительство, которое длится уже несколько месяцев. В чем незаконность, в двух словах. Во-первых, Министерство культуры в лице Татьяны Мазур, заместительницы Евгения Нищука, согласовало строительство на этом участке нескольких 25-этажных домов, в центре Киева. Это является нарушением высотности, нарушением Генерального плана. Тут нельзя такое делать. Второе – здесь нельзя строить такое количество жилья, с расчетом нагрузки на один квадратный километр, на один гектар. Улица Воровского традиционно в Киеве является улицей пробок, и добавление такого количества людей, сопоставимых с жилмассивом Троещина, это просто транспортный терроризм по отношению к городу. Мы собирались здесь поставить свои приемные при помощи машины Департамента благоустройства, но охрана этому помешала. Судя по всему, этот протест надолго. На сегодняшний день только огласка и подобные акции полупрямого действия, когда мы просто мешаем застройщику строить, могут что-то поменять. Других механизмов нет. Прокуратуры, следственных органов, судов, у нас нет”, – отметил Луценко.

На месте Сенного рынка планируется построить 14 зданий площадью 113 тыс. м². Высота зданий, согласно проекту, – от шести до 22 этажей. Вокруг земельного участка, который планируют застроить, находится 9 памятников местного значения и 28 объектов культурного наследия. На некоторых из этих зданий после начала строительства появились трещины. Активисты настаивают на том, чтобы плотность и высотность застройки была снижена, однако застройщик отказался идти на компромисс.

Напомним, что почти 200 футбольных фанатов устроили массовую драку в Киеве.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube