Сговор фармацевтов: АМКУ оштрафовал три крупные компании за недопуск на рынок дешевых лекарств


17:2315.11.2017

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал трех крупных дистрибьюторов фармацевтического рынка Украины за антиконкурентные согласованные действия.
Об этом сообщил председатель АМКУ Юрий Терентьев на своей странице в Facebook.

“АМКУ принял решение по делу Sanofi и украинских дистрибьюторов Оптима-Фарм и БаДМ по антиконкурентных согласованных действий. Наложенные штрафы на Sanofi – 69 млн гривен; Оптима-Фарм – 40 млн грн; БаДМ – 28 млн гривен”, – отметил он.

Доказана АМКУ суть нарушения заключалась в применении субъектами коммерческих практик, которые ограничивали возможность выхода на рынок дешевых препаратов, а также способствовали завышению цен на государственных закупках.

“Качество жизни и благосостояние человека связаны с возможностью получать качественные лекарства по доступной цене. Маркетинговые практики компаний на фармрынке должны быть прозрачные и не вести к завышению цен”, – подчеркнул при этом Терентьев.

Как известно, “Sanofi” – французская фармацевтическая компания, одна из лидирующих мировых фармацевтических корпораций.

Компания «Оптима-Фарм, ЛТД» в течение 20 лет является одним из ведущих дистрибьюторов лекарственных средств и товаров медицинского назначения на территории Украины.

Компания «БаДМ» работает на рынке Украины 20 лет и является одним из крупнейших дистрибьюторов Украины.

Напомним, МОЗ Украины второй год ведет пропагандистскую компанию, нацеленную на отказ  от приобретения в аптеках т.н. “фуфломицинов” – лекарств с недоказанной эффективностью.

В тоже время неоднократно возникали вопросы к цене закупок лекарств за счет бюджета больницами.

Одновременно было выделено около 700 млн.грн. на программу “Доступные лекарства”. Продажи лекарств, попавших в программу “Доступные лекарства” выросли в 2,5 раза



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube