Семь продуктов, которые помогут справиться с сезонной депрессией


18:1312.11.2017

Сезонное аффективное расстройство (SAD), связано с изменениями в химических веществах мозга, вызванными уменьшением количества света. Оно представляет собой реальную проблему, затрагивающую около 20% людей, начинается обычно в конце осени и заканчивается весной, пишет АиФ.
В качестве метода борьбы с этим расстройством, кроме физических упражнений и лекарственных средств ученые рекомендуют сбалансированное питание. Как известно некоторые продукты могут влиять на выработку нейромедиаторов и прочих химических веществ, которые могут помочь в борьбе с осенней депрессией.

Вот семь самых необходимых продуктов в этот период:

1. Жирная рыба: DHA и EPA представляют собой два омега-3 жирные кислоты, обнаруженные, в основном, у рыб.

2. Пища с высоким содержанием витамина D: содержится в больших количествах в рыбе, молочных прордуктах и яйцах.

3. Минимально обработанные продукты: несколько исследований показывают, что такие продукты как цельные зерна, фрукты, овощи, рыба и некоторые виды мяса, могут снизить вероятность развития депрессии.

4. Темный шоколад с наименьшим добавлением сахара: употребление шоколада улучшает настроение и уменьшает стресс.

5. Пробиотики: йогурт, квашеная капуста, кимчи, комбуча и другие ферментированные продукты и продукты с активными живыми культурами.

6. Углеводы с низким гликемическим индексом: овощи, в том числе некоторые крахмалистые, такие как сладкий картофель, цельные зерна, бобы, фрукты и обезжиренные молочные продукты.

7. Еда с высоким содержанием цинка: устрицы и другие моллюски, постная говядина, йогурт, цельные зерна и бобы. Люди с более низким уровнем цинка склонны испытывать депрессии.

Напомним, ранее сообщалось о пяти продуктах, которые улучшают память



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube