А судьи кто. Как отбирали кандидатов на должности судей нового Верховного суда


14:0111.11.2017

Общественная организация “Фонд ДЕЮРЕ” подала в Нацполицию и НАПК 20 заявлений относительно конфликта интересов членов Высшего совета правосудия во время рассмотрения материалов кандидатов на должности судей нового Верховного суда.

Об этом сообщили во время круглого стола в Укринформе юрист фонда Андрей Химчук и старший менеджер проектов Ирина Шиба.

Она рассказала, что во время конкурса в Верховный суд члены Высшей квалификационной комиссии судей удовлетворили все заявления о самоотводах членов Общественного совета добропорядочности, так и ВККСУ об устранении конфликта интересов. В то же время члены Высшего совета правосудия удовлетворили лишь 7% заявлений о самоотводе, поступивших во время рассмотрения материалов конкурсантов.

“Такая разница в подходах к удовлетворению заявлений о самоотводе вызывает тревогу. После того, как наши аналитики проанализировали все досье кандидатов в судьи Верховного суда, мы можем говорить о 13 случаях, когда было нарушено антикоррупционное законодательство и у членов Высшего совета правосудия был налицо конфликт интересов. По этому факту мы подготовили около 20 заявлений в Нацполицию и НАПК”, – сказала Шиба.

Нацполиция уже отреагировала на часть их обращений и осуществляет проверки изложенных фактов в отношении членов ВСП Павла Гречкивского и Ярослава Романюка.

В свою очередь Химчук напомнил, что из 19 членов ВСП сначала о конфликте интересов сообщили только двое – Алла Лесько и Алла Олийнык, которые стали победителями конкурса в ВС. ВСП на своем заседании 6 сентября урегулировал вопрос конфликта интересов и принял, что Лесько и Олийнык не будут принимать участия в рассмотрении материалов в отношении лиц, которых ВККСУ рекомендовала назначить на должности судей ВС.

“Уже 12 сентября, за два дня до того, как Высший совет правосудия начал рассматривать материалы кандидатов, было заявлено 52 самоотвода. Из них был удовлетворен низкий процент. Из этого выходит, что или члены ВСП злоупотребляют своими полномочиями заявить о самоотводе и заявляют необоснованные самоотводы, или ВСП как коллегиальный орган просто не позволяет им реализовать свое право и заставляет их голосовать”, – отметил он.

Как сообщал Укринформ, Высший совет правосудия в течение 14-25 сентября 2017 года рассмотрел 120 материалов о внесении представления Президенту о назначении на должности судей Кассационного хозяйственного, Кассационного административного, уголовного Кассационного, Кассационного гражданского судов в составе Верховного суда.

29 сентября 2017 года Высший совет правосудия постановил внести представление Президенту Украины о назначении 111 кандидатов на должности судей кассационных судов в составе Верховного суда. Одновременно ВСП отложил рассмотрение материалов в отношении семи кандидатов на должности судей ВСУ. Причинами отложения стали нерассмотренные дисциплинарные производства в отношении действующих судей; наличие дисциплинарных жалоб, которые требуют проверки до решения вопроса о назначении кандидатов на должности; поступление обращений относительно кандидата, которые требовали дополнительного изучения.

Во время заседания 9 ноября 2017 года ВСП рассмотрел вопрос о внесении представления Президенту о назначении еще трех судей на должности судей Кассационного уголовного суда и Кассационного гражданского суда в составе Верховного суда.

Высшим советом правосудия принято решение о внесении представления Президенту Украины о назначении 114 кандидатов на должности судей Верховного суда.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, Военная прокуратура через суд взыскала 800 тыс.грн. в пользу Николаевского судостроительного завода



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube