Врозь так врозь: мэрия Вознесенска требует от пригородных ОТГ оплатить обучение сельских детей в городских детсадах и школах


12:5706.11.2017

В миллион гривень оценили в мэрии Вознесенска обучение в школах и детсадах города около 250 детей из сел четырех ОТГ Вознесенского района.
Напомним, жители этих сел отвергли первоначальный план создания в рамках всего района одной объединенной территориальной громады с центром в Вознесенске.

Руководству  Бугской, Дорошовской, Александровской и Прибужановской ОТГ и Вознесенского сельского совета  Вознесенского района необходимо предусмотреть в бюджетах на 2018 год расходы на содержание учебных заведений,  питание учеников 1-4 класса и льготников из 5-111 классов, а также воспитанников детсадов, посещающих учреждения города Вознесенска.  Эта сумма ориентировочно оценена в миллион гривень.

Об этом сообщает отдел информационной деятельности и коммуникаций с общественностью Вознесенского городского совета.

В сообщении указано, что в вознесенских школах из окружающих сел обучается около 200-х учеников, в детских садах находится до 20-ти детей, в музыкальной школе учится в пределах 25 воспитанников.

«При этом, все села имеют сады и школы. Поэтому решение об обучении детей в городских заведениях было принято непосредственно родителями. Поскольку созданные ОТГ показали себя как самодостаточные общины, то они обязаны обеспечивать все социальные нужды жителей своих общин», – говорится в сообщении.

В случае отсутствия согласия о межбюджетных трансфертах между этими ОТГ и городом Вознесенском, все расходы лягут на плечи родителей, подчеркивает пресс-служба мэрии.

Также отмечается, что  еще с весны идет диалог по межбюджетным трансфертам между городским головой и головами ОТГ по финансированию КУ «Вознесенская центральная районная больница»,

Ранее сообщалось, что  депутаты Вознесенского районного совета отказали центральной районной больнице в выделении из бюджета средств в размере 377 тысяч гривен на оплату коммунальных услуг, решив направить эти деньги на покупку маммографа, которое учреждение не запрашивало, с требованием, чтобы коммунальные платежи взяла на себя мэрия Вознесенска.

Напомним, по информации Николаевской ОГА,  Александровская, Прибужанская и Бугская ОТГ показали прирост поступлений в бюджет по итогам 9 месяцев, также, как и город Вознесенск



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube