Правда или нет: 6 мифов о пиве


17:0905.11.2017

Пиво известно человечеству еще с древних времен, потому не удивительно, что за это длительное время накопилось немало мифов об этом хмельном напитке. Но все ли, что мы слышали о нем, является правдой?

Холодное пиво вкуснее, чем теплое

На самом деле, чем ниже температура пива, тем сложнее почувствовать его вкус. Холодным пивом хорошо утолять жажду, однако если вы действительно хотите ощутить всю глубину вкуса этого напитка – не переборщите. Оптимальная температура для хорошего восприятия вкуса пива – 12-14 градусов по Цельсию.

Если же так случилось, что вы приобрели теплое пиво и хотите его охладить в морозилке – будьте осторожны, так как если вы его “переморозите”, то пиво потеряет львиную долю своих вкусовых свойств.

Настоящее свежее пиво можно хранить только 3 дня

Разочаруем вас. На самом деле это лишь маркетинговый ход – согласитесь, глупо варить пиво в больших количествах, если оно скисает через 2-3 дня.

Тем более, что на современном пивном производстве целая совокупность факторов увеличивает срок хранения напитка – это и санитария, и стерильность производства, а также использование качественного хмеля – альфа-кислоты хмеля обладают антисептическим действием.

Количество хмеля в пиве влияет на количество алкоголя

На самом деле хмель не имеет отношения к спирту. Главная “задача” хмеля – придать пиву вкус и аромат. А этанол в пиве берется во время брожения, когда крахмал из солода расщепляется на спирты и углекислый газ.

Темное пиво крепче светлого

Отнюдь. Разница между темным и светлым пивом не в количестве алкоголя, а в том, что для приготовления темного пива используется сильнее обжаренный солод. А крепость пива зависит от того, сколько солода было использовано.

Разливное пиво гораздо вкуснее бутылочного и баночного

Пивоваренные компании не производят отдельное пиво для баров, это экономически нецелесообразно. Поэтому если разливное пиво отличается от бутылочного, то это различие появляется лишь во время процесса налива.

Дело в том, что в пабе кег (бочка) с пивом стоит под барной стойкой. Кроме кега, под барной стойкой стоит также охладитель и баллон с углекислотой. Когда открывается кран, углекислота попадает в кег и выдавливает пиво из него, дополнительно карбонизируя. Именно отсюда и появляется пенная шапка, а пиво кажется более “свежим”.

Хмель содержит женские гормоны

Хмель содержит фитоэстрогены. Это химические соединения, которые по своей структуре похожи на женские гормоны, но на самом деле фитоэстрогены растений и человеческие гормоны – это разные вещи. К слову, фитоэстроген есть не только в хмеле, но и в редисе, петрушке, ряде злаков, и даже в яблоках и моркови, передает 24.

Читайте: Воруют. На фестивале культур мира в Испании РФ выставила в своем павильоне украинское пиво



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube