Автожелающие, будьте бдительны. В Германии разоблачили группу, подделывающую документы для ввоза машин в Украину


22:1904.11.2017

Покуратура города Галле возбудила уголовное дело против трех должностных лиц по подозрению в подделке регистрационных документов автомобилей, предназначенных для ввоза в Украину.

Среди украинских автолюбителей со стажем до сих пор живут предания о “Саше Питерском”, он же – “Саша из Одессы”. Рассказывают, что этот полумифический персонаж, который жил в Берлине в начале 1990-х, за одну ночь мог до неузнаваемости видоизменить для мошенников старый автохлам. Затем эти драндулеты перегоняли в Украину и продавали уже под видом бэушной, но “как новенькой” модной иномарки. Меняются времена – меняются и мошеннические схемы. Одну из таких разоблачили в городе Галле, что в федеральной земле Саксония-Анхальт, где местная прокуратура возбудила уголовное дело против трех сотрудниц ведомства, ответственного за регистрацию автомобилей.

Новые правила – новые схемы
Как сообщил в эфире телерадиокомпании MDR официальный представитель прокуратуры Галле, главное подозрение в том, что эти три должностных лица за денежное вознаграждение принимали участие в коррупционной схеме, “омолаживая” регистрационные документы для автомобилей, которые впоследствии ввозились в Украину. В прошлом году в Украине вступил в силу закон о значительном снижении ставки акцизного сбора на импортные б/у авто. Нововведения должны поощрить импорт новых и более экологичных автомобилей, сошедших с конвейера после 2010 года, и одновременно сделать импорт старых, менее экологических автомобилей, непривлекательным. Как пояснил в комментарии Deutsche Welle председатель Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко, именно на этой разнице и основываются подобные коррупционные схемы.

Автожелающие, будьте бдительны. В Германии разоблачили группу, подделывающую документы для ввоза машин в Украину 1 Автожелающие, будьте бдительны. В Германии разоблачили группу, подделывающую документы для ввоза машин в Украину 3

“На автомобили, которые моложе 2010 года, с объемом двигателя, например, в 1,5 литра, акциз составляет 0,063 евро за кубический сантиметр. За такой автомобиль следует оплатить только 93 евро, а за такое же авто старше 2010- го года – уже 2225 евро “, – говорит Назаренко.
Эксперт добавляет, что обычно “провернуть” такую ​​схему в Украине невозможно без участия украинских таможенников, ведь они могут легко проверить соответствие машины разрешительным документам с помощью VIN кода, который выбит на кузове.

Помогла информация из Украины

Но в случае с немецкими регистрационными документами, похоже, как раз украинские чиновники передали информацию о злоупотреблениях немецким коллегам.

Согласно сообщениям местных СМИ, выйти на след нечистых на руку чиновниц помогла именно информация из Украины. По данным прокуратуры, к сделке также были причастны три автодилера из Галле.

И так, как эта схема работала: автодилеры, стремившихся избавиться от старых некрасивых автомобилей, работали в сговоре с чиновницами из ведомства регистрации. Те “снимали” с сопроводительных документов на машину несколько “лишних” лет, а после этого авто с новым “свидетельством о рождении” уходило на украинскую границу и ввозилось по низким акцизам.
На сегодня обнаружено не менее 82 автомобили, регистрационная документация которых вызывает подозрения у следователей. Расследование по делу начали еще в августе. Тогда же были проведены и обыски в офисах автодилеров и ведомствах регистрации авто.

О подозреваемых сотрудницах известно немного – только то, что одна из них работала в Галле, две другие – в Кётене. Им грозит наказание сроком от шести месяцев до пяти лет лишения свободы.

Напомним, Инше ТВ сообщало: Украинская сенсация. В Николаеве продается редкий автомобиль — ретро снаружи, современный внутри

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube