У военкоматов нет таких полномочий. В ВСУ прокомментировали облаву во Львове


21:1104.11.2017

Пресс-офицер управления по связям с общественностью Вооруженных сил Украины Юзеф Венскович рассказал, что организаторы рейдов в публичных заведениях с проверкой документов и задержанием молодых людей манипулируют обязанностями ВСУ, в том числе и военного комиссариата.

“Такими действиями они (организаторы рейда) манипулируют обязанностями Вооруженных сил Украины и в частности – военного комиссариата, якобы это они проводят какие-то облавы. Нет, военкоматы никаких проверок или облав не проводят: они не имеют таких полномочий – проверять документы на улице. Это полномочия Нацполиции”, – заявил представитель ВСУ, сообщает  “Украинская правда“.

Он добавил, что ответственность за призыв граждан на военную службу возлагается на местные органы власти.

“Для этого они формируют призывную комиссию, которую возглавляет один из заместителей главы госадминистрации. В состав комиссии входят военный комиссар, представитель Нацполиции, медицинский работник и работники органов соцзащиты населения и другие должностные лица, в соответствии с решением глав областных госадминистраций и их заместителей”, – отметил Венскович.

В свою очередь, если гражданин уклоняется от призыва, призывная комиссия принимает соответствующее решение, что он уклоняется или имеет законодательные основания для отсрочки службы и передает документы в Нацполиции для принятия мер – админвзыскания, принудительного привода к призывному участку, возбуждение дела и тому подобное.

Также Венскович не исключил, что проведение подобных рейдов является инициативой местного управления.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, этой ночью во Львове военные и полицейские провели облаву в ночном клубе

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube