В Италии остановили трафик трамадола для террористов – задержали партию на 50 млн. евро


15:0904.11.2017

На юге Италии в порту города Джоя-Таур полиция обнаружила таблетки синтетического наркотика трамадол, стоимость которых оценивается в 50 миллионов евро.

Как заявили в финансовой полиции региона Калабрия, наркотики направлялись через порт из Индии в Ливию как контрабанда для боевиков террористической группировки Исламское государство, сообщает DW.

Правоохранители обнаружили в общей сложности более 24 миллионов таблеток трамадола, стоимость каждой из которых на черном рынке Северной Африки оценивается в два евро.

“Согласно информации, распространенной международными следователями источниками, трафик трамадола осуществляется непосредственно ИД для финансирования террористических мероприятий, запланированных и проведенных во всем мире”, – говорится в заявлении суда города Реджо-ди-Калабрия, сообщает агентство AFP. В нем также отмечается, что часть средств, полученных от продажи наркотика, должна была пойти на “поддержку террористических групп и экстремистов в Ливии, Сирии и Ираке”.

Трамадол используется прежде всего на Ближнем Востоке и в Северной Африке как обезболивающее средство. Кроме того, по словам полиции, это средство, известное как “наркотик боевика”, бойцы ИД используют для обезболивания и повышения физической выносливости.

Напомним, как сообщало Инше ТВ,  в Николаев и Сумы контрабандный трамадол поступал по почте – только из одной бандероли изъято более 400 наркосодержащих таблеток



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube