В США введут новые загранпаспорта для педофилов


13:4904.11.2017

Государственный департамент США объявил, что он отменяет загранпаспорта для граждан, осужденных за сексуальные преступления против детей.

Эти лица должны будут подать заявку на новый документ со статусом «уникальный идентификатор», как указано в сообщении.

Об этом пишет Глобал аналитик.

На внутренней стороне паспорта такое лицо будет иметь пометку: «Владелец документа был осужден за сексуальное преступление в отношении несовершеннолетних и, в соответствии с законодательством США, является сексуальным преступником».

В заявлении, опубликованном на сайте travel.state.gov, говорится, что педофилам больше не будут выдавать паспорта без такой записи.

Данные изменения базируются на законе, который был принят в прошлом году под названием «Международный закон о Меган» (International Megan’s Law), целью которого является предотвращение секс-туризма. Однако закон был подвергнут критике со стороны защитников прав человека, которые утверждают, что он слишком строг и касается только одного типа серьезных уголовных преступлений.

Этот закон был назван в честь семилетней девочки Меган Канка, которая стала жертвой сексуального преступления в Нью-Джерси в 1994 году. Ее дело получило огромный резонанс и побудило несколько штатов начать регистрацию сексуальных правонарушителей.

Информирование лиц, совершивших сексуальные преступления против детей, об отмене их загранпаспортов начнется после составления их списка Департаментом национальной безопасности, иммиграции и таможенной службы. Эта служба несет ответственность за регистрацию педофилов и является единственной, которая может включать или исключать кого-то из «черного списка».

По данным Департамента, пока старые паспорта официально не отменены, осужденные за сексуальные преступления против детей могут путешествовать с ними за границу. Когда Департамент предоставит этот список – не сообщается.

По словам критиков закона, он ограничит возможности определенной группы людей легально выехать за границу. Госдепартамент разъясняет, что указанная запись в паспортах «не будет препятствовать возможности покинуть Соединенные Штаты и не повлияет на функциональность паспортов». Однако многие страны запрещают или строго ограничивают доступ на свою территорию лиц, совершивших тяжкие преступления.

Чиновники Департамента также заявили, что не знают никакой другой категории преступников, чьи паспорта будут обозначены соответствующими записями.

Как сообщало «Інше ТВ», В Польше с 1 октября частично открыли реестр сексуальных преступников-рецидивистов, а также педофилов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube