Вот она, скатерть-самобранка. Ученые начали печатать еду на 3D-принтере


08:1801.11.2017

3D-принтер для печати теста разработали израильские ученые Идо Браславски и Одед Шосейов. Чтобы получились съедобные материалы, он использовали наноцеллюлозу.

Разработчики рассказали, что этот материал является безопасным для человеческого организма. Именно поэтому они выбрали наноцеллюлозу и без опасений добавляют ее, как низкокалорийный наполнитель.

Однако, чтобы сделать этот компонент для теста еще более пригодным, ученые немного меняют его структуру. В частности, в наноцеллюлозу добавляются белки, жиры и углеводы, а еще антиоксиданты и витамины.

«Инновационность такого принтера состоит в том, что с его помощью можно приготовить полезную и безопасную еду для спортсменов, диабетиков, аллергиков», — говорит ученые.

В разработанных израильскими учеными 3D-принтерах применяются обычные картриджи, однако наполняют их съедобными материалами. Компоненты разогреваются в аппарате до температуры, которую задает пользователь. То есть предусмотрены и некоторые параметры приготовления, сообщает hyser.com.ua

Пока что Идо Браславски и Одеду Шосейову удалось напечатать только тесто. Однако они работают над усовершенствованием своего принтера и впоследствии надеются создавать любые блюда. Не исключено, что уже скоро кулинарный 3D-принтер от израильтян появится в массовой продаже.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, в Нидерландах открыли первый в мире мост, который напечатали на 3D-принтере. А  в Саудовской Аравии начнут строить жилье при помощи 3D-технологий.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube