Не как у Зайцевой. Прокуратура проверила условия в ИВС и других местах для задержанных в Николаевской области


06:4501.11.2017

По поручению прокурора Николаевской области Тараса Дунаса работники прокуратуры проверили состояние соблюдения конституционных прав граждан в комнатах для задержанных дежурных частей, изоляторах временного содержания органов полиции области, а также в специальных палатах территориальных учреждений здравоохранения.
Во время проверок были учтены рекомендации, предоставленные Европейским Комитетом по предотвращению пыток и Подкомитетом ООН по недопущению пыток после визитов их представителей в Украину. Ообое внимание обращалось на недопущение случаев применения физического и психологического насилия к заключенным.
Проверками установлен ряд нарушений прав задержанных и заключенных при их  материально – бытовом обеспечении, медико-санитарном обслуживании, в том числе прав свободного доступа к врачам территориальных учреждений здравоохранения.
В общем, в 2017 году в указанной сфере прокурорами внесено 49 документов реагирования, по результатам их рассмотрения к ответственности привлечено 28 должностных лиц органов полиции.
В результате проведенной работы улучшены условия содержания лиц в учреждениях предварительного заключения и других местах применения мер принудительного характера. Так, 90% (36 из 40) комнат для задержанных и доставленных дежурных частей органов полиции области и 80% (20 из 25) специальных палат для содержания и лечения лиц, взятых под стражу, приведены в соответствие с требованиями национального законодательства и международных норм и стандартов.

Не как у Зайцевой. Прокуратура проверила условия в ИВС и других местах для задержанных в Николаевской области 1 Не как у Зайцевой. Прокуратура проверила условия в ИВС и других местах для задержанных в Николаевской области 3 Не как у Зайцевой. Прокуратура проверила условия в ИВС и других местах для задержанных в Николаевской области 5
В связи с выявленными нарушениями требований законодательства по инициативе органов прокуратуры области в текущем году приостанавливалась деятельность 3 изоляторов временного содержания и 2 специальных палат территориальных учреждений здравоохранения.
Для обеспечения соблюдения требований национального законодательства, международных норм и стандартов, налаживание сотрудничества между учреждениями предварительного заключения и учреждениями здравоохранения в сфере медицинского обеспечения заключенных, в ноябре прокуратурой области запланировано проведение совещания с участием представителей управления здравоохранения и органов полиции области, сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, ДТП в Харькове: в интернете появились фото СИЗО, где находится Зайцева



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube