“Рынок взяток” снова вырос, а 9% наших сограждан считают это эффективным способом решения проблем


15:1631.10.2017

За последний год четверть (25%) опрошенных украинцев (или их родственники и знакомые) давали взятки, преимущественно в медицинских учреждениях, меньше – в вузах, местных органах власти и при общении с патрульными. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса Фонда Демократические инициативы им. Кучерива, который происходил при поддержке МИД Чехии.

Директор фонда Ирина Бекешкина отметила, что отношение к взяткам у людей “неоднозначное”.

“Примерно половина населения оценила взятки как недопустимое явление, а 44% – как отрицательное явление, но в некоторых случаях оправданное. И 9% считают это нормальным и эффективным способом решения своих проблем”, – прокомментировала она результаты опроса.

При этом почти половина респондентов считает коррупцию наиболее серьезной проблемой в стране. Только 2% полагают, что проблема надуманная.

Распространенность коррупции оценивается опрошенными гражданами как чрезвычайно высокая: в этом убеждены 90%. Наиболее коррумпированными они считают суд, Верховную Раду, прокуратуру, правительство, таможню и медучреждения, наименее – церковь, общественные организации и СМИ.

Аналитики фонда отметили, что почти 25% опрошенных считают, что после 2014 года уровень коррупции вырос, однако 38% убеждены, что показатель остался на прежнем.

Нажмите, чтобы увеличить:

"Рынок взяток" снова вырос, а 9% наших сограждан считают это эффективным способом решения проблем 1

В феврале 2016 года опрос соцгруппы Рейтинг показал, что украинцы стали меньше давать взятки: за три года этот показатель уменьшился с 27% до 18%. Их данные демонстрируют, что за 2015 год взятки давали 18% украинцев, не давали – 79%, сообщает Лига.

Опрос проводился с 18 сентября по 3 октября 2017 года среди 2000 респондентов во всех регионах Украины за исключением оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Погрешность не превышает 2,3%.

Напомним,  на взятке в 150 тыс.грн. взяли помощника нардепа. И нашли у него кучу интересных удостоверений

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube