Украинские десантники – уже не «голубые береты»: тельняшки останутся, а вот берет сменит цвет


22:2530.10.2017

Только в 7 странах мира десантники носят голубые береты, в 59-ти же странах – темно-бардовые.

И среди этих «голубо-беретных» стран – Россия. Поэтому пришло время украинским десантникам менять цвет берета.

Об этом идет речь в публикации «Особенности униформы современных высокомобильных десантных войск Вооруженных Сил Украины» на страничке Командування Високомобільних десантних військ Збройних Сил України в Фейсбук.

«Сейчас 59 стран мира (там, где десантные подразделения не являются одновременно силами специальных операций) используют темно-бордовый берет. В частности, это 19 стран НАТО. В некоторых странах десантные подразделения, выполняющие роль специальных сил, используют зеленые береты.

Лишь 7 (!) стран мира используют для своих десантных подразделений голубой цвет.

Это Россия и страны, в последнее время от нее зависимые, – Таджикистан, Казахстан, Киргизия, Армения, Беларусь, Украина. Болгария (единственное исключение – страна не экс-СССР) использует голубой берет для подразделений специальных сил. Для всего мира голубой берет является символом международных сил по поддержанию мира, которые образуются по решению Организации Объединенных Наций.

Поскольку Великобритания первая в мире начала внедрять идею воздушной пехоты еще во время Первой мировой войны, стала страной, которая сформировала первую полноценную боевую отдельную десантную дивизию и выбрала десантникам темно-бордовый цвет … из уважения к победам британских и американских десантников, воевавшим в бордовых беретах во время Второй Мировой, армии мира признают темно-бордовый берет как международный общепринятый цвет берета десантных подразделений.

Новые традиции: Из уважения к победам украинских десантников, при нынешней российско-украинской войне, им предлагается использовать берет, как единственный повседневный и парадный головной убор. От солдата и к генералу армии. Не фуражку, а берет цвета крови, пролитой в боях за государственный суверенитет, территориальную целостность и свободу Украины», – сказано в сообщении.

Также немного видоизменится и беретный знак: «Беретный знак изображает купол парашюта, как символ десантных подразделений во всем мире. Распахнутые крылья – символ того, что десантные подразделения, – это удар с неба. Более того, крылья – это Архистратиг Михаил. В мире его считают покровителем воинов в целом, и парашютистов – в частности. В странах Европы десантники считают Архистратига Михаила своим заступником. Как у командующего Небесного воинства, у Михаила есть огненный меч, которым он выжигает священным огнем скверну. На эмблеме – это меч с пламенным (волнистым) лезвием острием вниз. Есть немало сохранившихся казацких флагов, на которых изображены именно пламенный меч Архистратига Михаила. Он выполнял роль покровителя Войска Запорожского низового и всей Украины. Направление лезвия – символ удара с небес по земле и символ того, что десантников ведет в бой их покровитель».
Украинские десантники – уже не «голубые береты»: тельняшки останутся, а вот берет сменит цвет 1

Украинские десантники – уже не «голубые береты»: тельняшки останутся, а вот берет сменит цвет 3

Украинские десантники – уже не «голубые береты»: тельняшки останутся, а вот берет сменит цвет 5
Как сообщало «Інше ТВ», Николаев отмечает день ВДВ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube