Во Львове построят уникальный спорткомплекс – с лыжной трассой на крыше


13:5329.10.2017

Львовский городской совет выбрал победителей всеукраинского архитектурного конкурса на проект строительства спорткомплекса на Сыхове. Спортивный комплекс построят по проекту авторского коллектива Виктора Кудина, Ольги Рябовой, Михаила Карнаухова и Надежды Бесараб. Об этом заявил главный архитектор Львова Юлиан Чаплинский.

Участок площадью 1,87 га, на котором будет расположен будущий Железнодорожный спорткомплекс, вблизи церкви Рождества Пресвятой Богородицы УГКЦ, торгового центра «ВАМ», торгового центра «Интерсити» и здания Сыховской райадминистрации. В условиях конкурса было предусмотрено, что сооружение должно иметь четыре отдельных крытых зала для регби, гандбола, баскетбола и волейбола, бассейн для водного пола и блок административно-хозяйственных помещений. Но, кроме этого, комплекс можно будет использовать и для катания на лыжах.

«В целом в конкурсе приняло участие восемь работ: две работы из Винницы, две из Киева, остальные — из Львова. Второе и третье место заняли львовяне, первое — киевская команда. Команда Виктора Кудина уже второй раз за этот год побеждает в львовских конкурсах. Также они выиграли последний конкурс на городской архив, а в прошлом году — частный конкурс на офисное сооружение на улице Панаса Мирного», — рассказал ZAXID.NET Чаплинский.

Стоит отметить, что киевский архитектор Виктор Кудин является автором крытой спортивной арены на ВДНХ в Киеве.
Во Львове построят уникальный спорткомплекс - с лыжной трассой на крыше 1 Во Львове построят уникальный спорткомплекс - с лыжной трассой на крыше 3 Во Львове построят уникальный спорткомплекс - с лыжной трассой на крыше 5 Во Львове построят уникальный спорткомплекс - с лыжной трассой на крыше 7 Во Львове построят уникальный спорткомплекс - с лыжной трассой на крыше 9 Во Львове построят уникальный спорткомплекс - с лыжной трассой на крыше 11 Во Львове построят уникальный спорткомплекс - с лыжной трассой на крыше 13 Во Львове построят уникальный спорткомплекс - с лыжной трассой на крыше 15

«Когда мы начали работать над проектом, нас поразила значительная площадь кровли залов. Нам очень захотелось использовать его, дать какую-то функцию, желательно спортивную. Компонировать залы на участке для проектирования мы поняли, что все будет хорошо только в том случае, когда мы расположим один зал за другим. И в тот момент нарисовался силуэт всего сооружения. Это уклон (гора), по которому можно спускаться на лыжах, а это значит, что еще одна спортивная федерация может участвовать в этом проекте. Спускаться на лыжах с горы возможно и летом по специальному покрытию. А зимой, кроме спортсменов, на этом склоне могут развлекаться жители района», — говорится в описании проекта.
По словам Юлиана Чаплинского, ориентировочная стоимость строительства составит 200 млн грн. Главный архитектор добавил, что надеется, что город успеет построить сооружение за три года.

Напомним, как сообщало Инше ТВ,  во Львовской области запустили солнечную электростанцию мощностью 20 МВт



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube